16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:49 Пятница 26 апреля 2024

На Кольской АЭС отработали навыки тушения пожара повышенной сложности

11:02 – 23 ноября 2018

В ходе учений пожарные задействовали восемь единиц пожарной техники и 42 человека личного состава

На Кольской АЭС состоялась совместная общестанционная противоаварийная и противопожарная тренировка. В ходе тренировки отрабатывались навыки тушения условного пожара повышенной сложности, сообщает главное управление МЧС России по Мурманской области.

Учения проводились с целью проверки оперативного реагирования ФГКУ «6 ПЧ ФПС по Мурманской области» по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По легенде учений возгорание произошло в помещении маслосистемы ГЦН блока №3. Пожарная опасность объекта заключается в возможных протечках масла в кабельные помещения и невозможность отключения электроустановок.

Персонал Кольской АЭС сообщил в диспетчерскую 6 ПЧ ФПС по Мурманской области о возникновении пожара. Дежурный караул прибыл на место вызова и провёл боевое развёртывание. Был объявлен сбор личного состава свободного от несения службы, организована разведка на месте пожара, определена его степень, выбраны решающие направления.

Для ликвидации чрезвычайной ситуации, предложенной сценарием тренировки, пожарные задействовали восемь единиц пожарной техники и 42 человека личного состава. На наиболее опасных участках в зоне сильной задымлённости применялись аппараты для защиты органов дыхания и зрения. Условный пожар удалось локализовать и полностью ликвидировать в кратчайшие сроки.

Лента новостей