16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:17 Суббота 20 апреля 2024

Более 200 спортсменов приняли участие в соревнованиях категории FIS «Хибинская гонка»

13:34 – 27 ноября 2018

В стартах приняли участие более 200 спортсменов из 25 регионов страны. Общий призовой фонд составил 780 тысяч рублей

В Кировске на стадионе «Тирвас» прошли соревнования категории FIS по лыжным гонкам «Хибинская гонка» на призы компании «ФосАгро» и администрации города. В стартах приняли участие более 200 спортсменов из 25 регионов страны. Общий призовой фонд составил 780 тысяч рублей.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, заместители директора Кировского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Сергей Свинин и Светлана Толстикова, глава города Кировск Вадим Турчинов и глава администрации города Юрий Кузин.

По приглашению компании «ФосАгро» почётными гостями «Хибинской гонки» стали двукратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России Светлана Ишмуратова,олимпийский чемпион, вице-чемпион мира, заслуженный мастер спорта России Александр Легков и призер чемпионата мира, 17-кратный чемпион России, мастер спорта международного класса Сергей Крянин.

Обращаясь к участникам и гостям соревнований, заместитель директора КФ АО «Апатит» Светлана Толстикова отметила вклад Группы «ФосАгро» в создание современной спортивной базы в Хибинах: «Компания активно участвует в строительстве новых спортивных объектов – совсем скоро в городе появится Ледовый Дворец, постоянно идёт развитие горнолыжного курорта Большой Вудъявр, лыжного стадиона «Тирвас». С нашим участием развивается туристическая и спортивная инфраструктура региона».

С приветственным словом к участникам обратился почетный гость гонки – олимпийский чемпион Александр Легков. Он пожелал побед и новых рекордов и отметил, что «в Кировске есть все условия, чтобы растить чемпионов по лыжным гонкам – отличный стадион, трассы мирового уровня, подходящий климат. «ФосАгро» создаёт в городе современную спортивную инфраструктуру – это и стадион «Тирвас», и горнолыжный комплекс «Большой Вудъявр». Всё очень комфортно и доступно. Благодаря этому растёт популярность нашего вида спорта, дети встают на лыжи, тренируются и в будущем обеспечат спортивную славу нашей страны».

Соревнования проходили в течение трёх дней. В первый день состоялись гонки классическим стилем на 5 (женщины) и 10 (мужчины) километров. Во второй день спортсмены бежали спринт - дистанция в 1,5 км. Завершали соревновательную программу гонки свободным стилем на 5 (женщины) и 10 (мужчины) километров.

Погода спортсменов не баловала: все три дня был сильнейший ветер. Как отметила олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова: «Погода не должна помешать. Она для всех одинаковая, все в равных условиях. А трассы на стадионе «Тирвас» отличные, здесь сейчас лучшие лыжники страны, на своих хороших лыжах они бы не побежали по плохим трассам. Хорошо, что здесь в Кировске есть поддержка спорта в лице компании «ФосАгро»: условия для спортсменов – это и трассы, и сервисные домики, и раздевалки – всё на высочайшем уровне. Остаётся только пожалеть, что не в каждом городе есть такая мощная поддержка».

Триумфатором среди женщин стала Светлана Николаева (Архангельская область): она победила во всех трех дисциплинах. Среди мужчин Рауль Шакирзянов (Республика Мордовия/Пермский край), первенствовал в гонках на 10 км. классическим и вольным стилями. В мужском спринте победу одержал Иван Анисимов (г. Санкт-Петербург).

Лента новостей