16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:57 Понедельник 2 февраля 2026

Популяция лосося в реке Варзуга сократилась в десять раз

13:30 – 25 декабря 2018

Ситуация близка к тому, что популяция перестанет возобновляться

За последние десять лет популяция атлантического лосося в реке Варзуга сократилась почти в десять раз. Тревогу уже бьют не только экологи, но и жители Терского берега. Они боятся, что сёмга, которая является здесь едва ли не жизнеобразующим ресурсом, просто исчезнет.

«В 2004 году в реку вошло 70 тысяч экземпляров сёмги, а в 2014 их было уже 18 тысяч, в 2016 году их было десять тысяч. Эта отрицательная динамика — страшная. Основной причиной считается браконьерство и сплавной туризм», - рассказала журналистам координатор проектов Баренцевоморского отделения WWF России Лариса Билоус.

По её словам, жители уже дошли до того состояния, когда понимают - дальше ждать уже нечего, этот ценный ресурс для них никто не сохранит. Наиболее активные граждане записываются в антибраконьерские рейды вместе с инспекторами рыбоохраны. Последних на Варзуге немного — до пяти человек. Однако ситуация может измениться, когда будет принято решение о создании национального парка «Терский берег». На такую территорию необходимо около 30 инспекторов.

Сколько времени может уйти на создание нацпарка специалисты сказать затрудняются. Руководитель Баренцевоморского отделения WWF России Олег Суткайтис говорит, что для начала необходимо придти к единому мнению с колхозом «Всходы коммунизма».

«У них есть различные рыбопромысловые участки: чем-то они готовы пожертвовать, чем-то не хотят — с ними надо садиться и договариваться. У нас есть механизмы договориться и есть возможность учесть их интересы», - рассказывает эколог.

После того, как будет получена поддержка всех заинтересованных сторон, Мурманская область направит в Минприроды России ходатайство о создании национального парка. Ожидается, что это должно произойти в 2019 году, а сам нацпарк создан к 2021 году.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Житель Североморска сломал в гостинице Мурманска кресло за 20 тысяч рублей

18:24 – 2 февраля

На содержание зелёной зоны у Чистого ручья и скверов в «Первомайке» готовы направить 16,3 миллиона рублей

17:42 – 2 февраля

Фестиваль театра «Талант» завершился в Апатитах гала-концертом и награждением

16:56 – 2 февраля

На установку и брендирование финишных арок для Мурманского лыжного марафона потратят 720 тысяч рублей

16:28 – 2 февраля

3 простых действия, которые включают наши мозг и память и не дают им стареть — методика Академика Микулина

18:32 – 2 февраля

Мода — 2026: какие шарфы сейчас в тренде — как выбрать такой, чтобы вписывался в любой гардероб

18:01 – 2 февраля

Вытягивается рассада томатов на подоконнике: почему так происходит, и что с этим делать — разъясняют агрономы

16:31 – 2 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.00 / 78.95 91.10 / 94.00
БАНК «МСКБ» 75.00 / 78.00 86.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 76.50 / 78.90 91.15 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.15 / 80.15 89.35 / 93.35

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкцию «Снежинки» могут провести в Мурманске

13:35 – 2 февраля

Половина Мурманской области могла остаться без электроснабжения из-за аварии на ЛЭП

10:08 – 2 февраля

Руководителя фонда капремонта Мурманской области освободили от должности

9:58 – 2 февраля

В мурманских школах отменили занятия

10:14 – 31 января