16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:13 Воскресенье 16 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Россиянам предложили выходить на пенсию на десять лет позже

14:01 – 16 ноября

Одного человека госпитализировали после пожара в Кандалакше

13:11 – 16 ноября

В Мурманске проходит фестиваль «Книголёд»

12:24 – 16 ноября

Прожиточный минимум в Мурманской области вырастет до 26406 рублей

11:36 – 16 ноября

Без макияжа, фотошопа и каблуков — 8 вещей, которыми женщины реально очаровывают мужчин

14:03 – 16 ноября

Волшебная зима 2025–2026 года: любовь заполнит душу радостью, а деньги не будут умещаться в карманы — повезёт 2 знакам Зодиака

13:45 – 16 ноября

В животе не будет тяжести: после еды выполняйте всего 3 правила — желудочно-кишечный тракт начнёт работать как часы

13:26 – 16 ноября

Таможня рассказала, как будут работать пункты пропуска в новогодние праздники

8:42 – 28 декабря 2018

Кроме того, с 1 января изменяются правила беспошлинного ввоза

В праздничные новогодние каникулы в пограничных автомобильных пунктах пропуска традиционно в разы увеличиваются пассажиропотоки и потоки легкового автотранспорта, пассажирских туристических автобусов. В эти дни важно грамотно планировать поездку через границу с учётом пиковых загрузок полос движения и одномоментного скопления граждан и автотранспорта.

В предстоящие новогодние праздники график работы пунктов пропуска не изменится:

МАПП Салла (российско-финляндский участок границы) – открыт с 8 до 22 (время московское);

МАПП Лотта (российско-финляндский участок границы) – открыт с 8 до 22 (время московское);

МАПП Борисоглебск (российско-норвежский участок границы) – открыт с 9 до 23 (время московское).

С нового года на сухопутном и морском участках границы начнут действовать новые нормы беспошлинного ввоза физическими лицами товаров для личного пользования – весом до 25 килограммов и стоимостью до 500 евро.

Немаловажно также помнить о запретах и ограничениях на ввоз отдельных видов товаров. А именно продукции животного происхождения, в том числе рыбопродукции и кормов для животных, домашних питомцев, разрешено ввозить физическим лицам для личного пользования без ветеринарных сертификатов не более пяти килограммов в готовом к употреблению виде и заводской упаковке. Живые растения, в том числе, ветки хвойных деревьев, ёлки, сосны, рождественские деревья можно ввозить на территорию России для личного пользования при условии, что эти растения без корней и без почвы. Ввоз такой продукции в нашем регионе разрешен в МАПП Борисоглебск, таможенных постах Аэропорт Мурманск и Морской порт Мурманск, где присутствуют представители ветеринарного и фито-санитарного контрольного органа. При этом в пункте пропуска требуется обязательное декларирование в письменной форме и выбор красного коридора.

При вывозе с территории России ограничены алкогольная продукция – не более 5 литров, табачная продукция – не более 200 сигарет, 50 сигар или 250 граммов табака (для лиц старше 18 лет), рыбопродукция – не более 5 килограмм, икра – не более 250 граммов (на одного человека), автомобильное топливо в дополнительных ёмкостях – не более 10 литров (на одно транспортное средство).

Пиротехника для развлечения – фейерверки, бомбы, бенгальские свечи и т.д. – относится к взрывчатым веществам и запрещена к перемещению через границу физическими лицами.

Для оперативного приёма сообщений, обращений и жалоб граждан по вопросам деятельности таможни в Мурманской таможне в круглосуточном режиме работает «телефон доверия» 23-70-20.

Мурманская таможня желает всем комфортного пересечения границы, праздничного настроения и соблюдения таможенного законодательства.

Лента новостей