16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:03 Четверг 25 апреля 2024

Российский Дед Мороз зажёг ёлку в подземном руднике в Хибинах

8:08 – 6 января 2019

Дед Мороз из Великого Устюга во время рождественских каникул побывал на Кировском руднике АО «Апатит». Новогодний волшебник посмотрел на систему дистанционного бурения и спустился в шахту — в подземный горизонт Главного ствола № 2 рудника

оз из Великого Устюга во время рождественских каникул побывал на Кировском руднике АО «Апатит». Новогодний волшебник посмотрел на систему дистанционного бурения и спустился в шахту — в подземный горизонт Главного ствола № 2 рудника.

На глубине 290 метров Дед Мороз зажёг новогоднюю ёлку и поздравил всех горняков страны.

«Сегодня для меня знаковое событие, я впервые зажёг праздничную ёлку на такой глубине! Для меня этот опыт очень интересен, особенно знакомством с теми, кто работает под землёй. Это настоящие профессионалы своего дела», — сказал Дед Мороз.

Дед Мороз с интересом осмотрел промышленный объект. Во время экскурсии по руднику ему показали промышленное волшебство — уникальный проект по дистанционному управлению бурением в условиях подземного рудника. Он не имеет аналогов в России. Комплексное решение позволяет оператору из центра управления, находящегося на поверхности земли, управлять работой трёх буровых установок. Дед Мороз от всей души поздравил с наступившим Новым годом всех, кто в этот день находился на рабочем месте, и вручил им подарки.

«Я удивлён и восхищён тем, что увидел на Кировском руднике. Здесь всё оборудовано на самом современном уровне. Интересно было поближе познакомиться с горняками. Я надолго запомню эту поездку, поскольку каждый город для меня – это, прежде всего, люди, которые в нём живут. А здесь они очень добрые и внимательные», — сказал Дед Мороз.

Волшебник поинтересовался у горняков, чего они ждут от 2019-го года и пожелал плодотворной работы в дружном коллективе, семейного благополучия, здоровья, счастья и высоких производственных достижений в наступившем году.

Под землёй Дед Мороз загадал и своё желание: «Я хочу вернуться в Кировск ещё ни один раз. Пусть ваши мечты исполняются!».

Новогодний визит Российского Деда Мороза в Хибины продлится до 8 января. Волшебник примет участие в нескольких сказочных представлениях во Дворце культуры Кировска, где работает выездная резиденция и Почта Деда Мороза. Он также побывает на горнолыжном курорте «Большой Вудъявр», откроет дискотеку на лыжах на стадионе «Тирвас», посетит экскурсионный центр «Снежная деревня» и подарит подарки детям из многодетных и малоимущих семей.

Лента новостей