16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:14 Вторник 23 апреля 2024

Владимир Путин наделил Росатом приоритетными полномочиями по Севморпути

14:20 – 9 января 2019

Соответствующий указ президент РФ подписал в самом конце прошлого года

Президент России Владимир Путин подписал закон, определяющий полномочия госкорпорации «Росатом» в сфере развития и функционирования Северного морского пути и прилегающих территорий. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу Росатом получил право разрабатывать предложения по формированию госполитики по развитию и устойчивому функционированию Севморпути. Помимо этого вместе с уполномоченными ведомствами он будет заниматься созданием навигационных условий для точного и безопасного плавания судов в акватории СМП.

Также законом предусмотрено наделение госкорпорации полномочиями главного распорядителя бюджетных средств, получателя бюджетных средств, главного администратора доходов бюджета и госзаказчика государственных программ в области развития и устойчивого функционирования, инфраструктуры морских портов, а также обеспечения навигации и круглогодичной проводки по Севморпути.

После вступления закона в силу Росатому нужно будет определять подведомственное предприятие, уполномоченное согласовывать разрешение на плавание судов в акватории СМП.

Фото: msun.ru

Лента новостей