16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:21 Суббота 12 сентября 2026

В России будут автоматически регистрировать рождение и смерть

8:30 – 21 января 2019

По мнению экспертов, более сложным является вопрос регистрации смерти

Министерство экономического развития и министерство связи и массовых коммуникаций начали подготовительную работу по предоставлению двух госуслуг в проактивном режиме, сообщают «Известия». Россиянам не нужно будет подавать заявление на регистрацию и заполнять большое количество бумаг при рождении ребенка или смерти члена семьи в ближайшем будущем.

«В настоящее время обсуждаются возможные подходы к переводу указанных услуг в проактивный режим, в том числе в целях разработки необходимых нормативных правовых актов. В качестве пилотных были определены наиболее массовые и социально значимые услуги, процедура предоставления которых позволяет исключить участие заявителя для принятия органами власти необходимых решений», – рассказали в Минэкономразвития.

Регистрация рождения ребенка или смерть человека были введены правительством в перечень государственных в декабре 2018 года. Для регистрации рождения ребенка сейчас нужно оформлять специальное заявление и прикладывать к нему ряд документов, которые передаются в МФЦ или в один из отделов ЗАГСа.

Регистрация смерти проходит аналогичным образом. Она оформляется в управлении актов гражданского состояния по месту жительства. По мнению экспертов, более сложным является вопрос регистрации смерти.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Мурманчанка поверила «принцу из ОАЭ» и лишилась 1,3 млн рублей

16:08 – 12 сентября

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс открыли в Мурманске

15:04 – 12 сентября

Холл театра

Московский классический балет впервые едет за полярный круг: пять городов, четыре спектакля

13:59 – 12 сентября

арбитражный суд

Алексей Смирников может возглавить Арбитражный суд Мурманской области

12:54 – 12 сентября

Приготовление в аэрогриле

Микроволновки уходят в прошлое: 5 современных альтернатив

15:41 – 12 сентября

Гибкое стекло

Гибкое стекло в «Чижике» скупаю рулонами: клею на старую мебель

13:04 – 12 сентября

Аристотель

«Счастье зависит от нас самих»: 5 уроков Аристотеля о том, как построить жизнь своей мечты

10:32 – 12 сентября