16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:02 Четверг 21 мая 2026

Школьникам осталось 10 дней на выбор предметов ЕГЭ

6:10 – 23 января 2019

Выбор должен быть продиктован специальностью, направлением подготовки и тем, какие предметы будут засчитываться вузом в качестве вступительных испытаний

Срок подачи заявлений на участие в ЕГЭ-2019 заканчивается 1 февраля. До этого момента все выпускники региона должны написать заявление с перечислением выбранных предметов.

В заявлении можно указать любое количество предметов. Выбор должен быть продиктован специальностью, направлением подготовки и тем, какие предметы будут засчитываться вузом в качестве вступительных испытаний. Перед подачей заявления следует ознакомиться с этой информацией на сайтах выбранных вузов. Выпускники текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. Выпускники прошлых лет - в места регистрации на сдачу ЕГЭ.

После 1 февраля заявление на участие в ЕГЭ принимается только при наличии у заявителя подтвержденных документально уважительных причин, но не позднее чем за 14 дней до начала экзаменов.

Два предмета, русский язык и математика, являются обязательными для сдачи в 19-м году. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании.

«Новшеством 2019 года стала возможность выбирать только один из уровней математики: базовый или профильный. Дублирование этих экзаменов исключено. Если выпускник получит плохой результат профильного уровня, то он может повторно сдавать в резервные сроки. При этом ему даётся право изменить формат ЕГЭ на базовый уровень. А вот выпускники прошлых лет могут сдать только ЕГЭ по математике профильного уровня», - сообщила на пресс-конференции министр образования Мурманской области Ирина Ковшира.

Подробная информация об условиях подачи заявления на участие в ЕГЭ-2019 размещена на сайте Министерства образования и науки Мурманской области.

Что касается сроков сдачи госэкзамена, то в 2019 году досрочный период пройдет с 20 марта по 10 апреля, а основной – с 27 мая по 1 июля. Точного расписания пока нет, но проект его существует на сайте министерства.

Выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в досрочный период и резервные сроки основного периода ЕГЭ, выпускники текущего года – только в основные сроки основного периода. Если совпадут дни экзаменов по отдельным предметам, то можно будет также сдать их в резервные сроки.

«Осталось совсем немного до начала итоговой аттестации и хотелось бы пожелать детям и родителям спокойствия. Ведь знаний, что дети получают в школе достаточно для сдачи ЕГЭ и нужно просто быть уверенными в своих знаниях и силах», - добавила напоследок Ирина Ковшира.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

мурманская областная дума

Депутаты Мурманской облдумы поддержали запрет на ИИ в предвыборной агитации с исключениями

17:17 – 21 мая

Маршрута в городе.

Ремонт на улице Профсоюзов изменит схему движения маршрутки №51

16:33 – 21 мая

разделка рыбы

С руководства группы рыбопромышленных компаний взыскали более 8,8 миллиарда рублей в Мурманской области

16:14 – 21 мая

Бывшая гостиница «Шахтёр».

Александр Биба: архитектурная концепция бывшей гостиницы «Шахтёр» находится на стадии согласования

15:58 – 21 мая

четыре дерева

Отношения не ладятся — 4 дерева готовы заменить психолога: получите ценный совет

20:11 – 21 мая

Молодые кабачки на грядке

Уксус против тли и муравьёв: 1 копеечный лайфхак для крепкого иммунитета кабачков

19:02 – 21 мая

бронзовый смеситель

Прикипевшая гайка будет стоить дорого: WD-40 не всегда спасает — делимся лайфхаками

18:14 – 21 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.90 / 77.00 81.90 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.00 / 75.70 88.00 / 91.00
Совкомбанк 70.65 / 78.15 83.85 / 91.85
Форабанк 73.20 / 75.30 87.00 / 90.50

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая

рыболовное судно на промысле

Рыболовные компании мурманского бизнесмена Задворного обратили в доход государства

16:27 – 20 мая

Мурманская ТЭЦ

Отопление отключат в Мурманске 21 мая

14:51 – 20 мая