16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:25 Четверг 28 марта 2024

ВЭФ: гендиректор «ФосАгро» Андрей Гурьев принял участие в обсуждении перспектив развития российской экономики

9:40 – 24 января 2019

Глава ПАО «ФосАгро» выступил на пленарной сессии «Перспективы развития российской экономики»

«Перспективы развития российской экономики» стала первой из шести пленарных сессий, которые пройдут в «Русском доме» в дни ВЭФ в Давосе. Помимо генерального директора ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева, в работе деловой сессии приняли участие вице-председатель инвестиционной группы SUN Group Шив Викрам Кхемка, вице-председатель IHS Markit Дэниел Ергин и заместитель главного редактора информационного агентства Caixin Хуан Шан. Они обсудили вопросы инвестиционного развития, структурные изменения, меры и шаги, необходимые для стимулирования российского промышленного производства и экспорта в контексте глобализации.

Одной из наиболее динамичных российских отраслей сегодня является сельское хозяйство, производящее самую экологически чистую продукцию в мире, во многом благодаря применению российских минеральных удобрений, отличающихся высоким качеством и экологической чистотой. А самая длинная граница у России с Китаем, именно ее пересекает большая часть российского экспорта, китайские компании проявляют большой интерес к российской продукции. Поэтому крупные средства направляются на развитие сельского хозяйства именно на Дальнем Востоке.

Открывая пленарную сессию, Андрей Гурьев отметил, что, несмотря на санкции в отношении России, отечественные компании продолжают наращивать производство и продажи своей продукции, повышают свою эффективность и производительность.

Президентом и Правительством России создаются благоприятные условия и возможности для дальнейшего развития бизнеса, предоставляются финансовые и нефинансовые меры поддержки компаниям в сфере высокотехнологичного экспорта, для наращивания ими инвестиций и укрепления конкурентоспособности на международных рынках. Серьезную поддержку по предэкспортному финансированию и комплексному страхованию экспортных кредитов оказывает Российский экспортный центр, ЭКСАР и Росэксимбанк.

Долгосрочные прямые инвестиции в лидирующие и перспективные российские компании совместно с ведущими инвесторами мира осуществляет РФПИ, оказывая огромную поддержку бизнесу, также участвуя в продвижении интересов наших компаний за рубежом. Это один из самых эффективных институтов в России, который уже привлек десятки миллиардов долларов в реальный сектор отечественной экономики.

«И то, о чем мы сегодня говорим, это не просто рост, это рост в реальном секторе, где внедряются наилучшие доступные технологии, цифровизация, робототехника, интеллектуальные решения. Вот пример «ФосАгро»: среднегодовой прирост производительности труда находится у нас на уровне 25%, и в большей степени мы обязаны этому новым технологиям, повышению эффективности и оптимизации бизнес-процессов. Поэтому такой опыт у нас в России уже есть, и его надо расширять», - говорится в докладе Андрея Гурьева.

Лента новостей