16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:16 Пятница 29 марта 2024

Январь 2019 года побил рекорды по безналичной оплате покупок россиянами

11:00 – 5 февраля 2019

Анализ проводился на основе обработки обезличенных фискальных данных с касс, всего было проверено 11 млрд чеков

Январь 2019 года побил рекорды по безналичной оплате покупок россиянами. Впервые доля данного способа расчёта выросла до 50%.

Еще в 2017 году «пластиком» предпочитали расплачиваться 40% россиян, к декабрю 2018 их доля увеличилась до 46%, сообщают «Известия». При этом количество карт в прошлом году, наоборот, несколько снизилось. А значит, повысилась именно интенсивность их использования. Это свидетельствует об обелении экономики и снижении на рынке предложений по нелегальному обналичиванию денег.

Анализ проводился на основе обработки обезличенных фискальных данных с касс, всего было проверено 11 млрд чеков. Карточные трансакции впервые догнали по популярности оплату наличными. Больше всего «пластик» для покупок используют в Москве, Тюмени, Уфе, Санкт-Петербурге, Перми, Казани и Красноярске. А сильнее всех к наличному обороту привязаны Тольятти, Саратов, Нижний Новгород и Волгоград — здесь этот способ остается доминирующим.

По сравнению с прошлым годом россияне стали чаще платить картами за бензин, алкоголь, лекарства и продукты питания. Наибольший прирост (с 52 до 54%) произошел в сфере услуг и гостеприимства.

Фото: pixabay.com

Лента новостей