16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:54 – Понедельник – 28 сентября 2026

Начальные классы хотят обучать программированию

13:00 – 6 февраля 2019

Возможные изменения в школьной программе согласуют в течение этого года

Министерство просвещения решило, что школьники должны изучать программирование уже в начальных классах. Это позволит сформировать у детей навыки, отвечающие требованиям современного технологического прогресса, сообщают «Известия».

Сейчас основы создания кодов и языков программирования не преподают раньше пятого класса на информатике. Включить эти навыки хотят в курс математики для начальной школы. С первого класса для школьников хотят ввести использование компьютера при изучении всех предметов. «Помимо очевидных плюсов, у ранней цифровизации есть и минусы. Необходимость знакомить детей с технологиями очевидна, но это стоит делать осторожно», - отметил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

Окончательное решение не приняли. «Впереди еще утверждение Федерального государственного образовательного стандарта и новой примерной образовательной программы – в этих документах и будут утверждены детали воплощения идеи. Необходимые документы могут быть приняты в течение 2019 года, тогда уроки программирования появятся в начальной школе с 2020–2021 учебного года», - объяснил вице-президент Российской академии образования Виктор Басюк.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Работа асфальтоукладчика

Игорь Морарь рассказал, чего может добиться городской депутат

13:40 – 28 сентября

Зал судебных заседаний в Мурманской области

В Кировске взяткодателя оштрафовали на 250 тысяч рублей

13:15 – 28 сентября

Билайн обеспечил устойчивую связь в аэропорту Мурманска

13:00 – 28 сентября

полярное сияние в Мурманске

Круглосуточную регистрацию брака под полярным сиянием могут запустить в Мурманской области

12:50 – 28 сентября

Сибирский напиток

Иван-чай с облепихой: сибирский напиток, который ставит на ноги за три дня — иммунитет крепчает, тепло разливается по телу, а аптека не нужна

12:43 – 28 сентября

Льняная скатерть

Клеёнка на столе — моветон 2026: хозяйки возвращают льняные скатерти, и теперь кухня выглядит как из журнала

9:31 – 28 сентября

Носки

Старые носки не выбрасывайте: 7 дачных лайфхаков, которые заменяют агроволокно и спасают урожай

6:24 – 28 сентября