16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:01 Воскресенье 7 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

ХК «Мурман» вновь разгромил команду «Зоркий» шестью мячами

16:09 – 7 декабря

В Мурманске пешеход стукнул мешающий автомобиль и получил струю «перцовки» в лицо

14:54 – 7 декабря

Молодой мурманчанин влез в кредиты и продал машину ради «великодушных» мошенников

13:48 – 7 декабря

Дорога в Печенгском округе закрыта из-за погоды

12:50 – 7 декабря

Готовим «Чалоп»: узбекский пирог с тыквой — рецепт оригинальный национальный, а продукты в нём обычные наши

16:33 – 7 декабря

Натяжной потолок — чистота спасительница интерьера, как их отправить в баньку помыться

16:03 – 7 декабря

Что в России дополнительно положено пенсионерам после 70 лет: обзор сегодняшних льгот — список регулярно пополняется

15:29 – 7 декабря

Компания «ФосАгро» увеличила производство удобрений и кормовых фосфатов в 2018 году

7:55 – 7 февраля 2019

Продажи удобрений в 2018 году выросли на 9%, по сравнению с предыдущим годом, - до 8,8 млн тонн

«ФосАгро», по итогам 2018 г. увеличила выпуск удобрений и кормовых фосфатов на 7,6% - до 9 млн тонн. Продажи за этот же период увеличились на 9% - до 8,8 млн тонн. Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, комментируя итоги, отметил:

«Мы гордимся, что 2018-й год стал лучшим в истории «ФосАгро» с точки зрения объемов добычи и переработки. Мы выполнили свой амбициозный прогноз по производству 9 млн тонн удобрений за год; однако, мы не намерены останавливаться после достижения сильных результатов в 2018 году и планируем дополнительно увеличить производство удобрений до 5% в 2019 г. Благодаря нашей стратегии продаж, которая основана на принципе «быть ближе к конечным потребителям», «ФосАгро» дополнительно расширила прямой доступ к приоритетным рынкам сбыта, увеличив продажи на 9%. В завершение отмечу, что по итогам первого полного года работы нового производства аммиака наш производственный комплекс в Череповце теперь полностью обеспечивает собственные потребности в этом важнейшем сырье, что позволило нам укрепить лидирующие позиции на кривой денежных издержек в секторе».

Что касается Кировского филиала АО «Апатит», то производство апатитового концентрата в четвертом квартале 2018 года выросло на 7%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - до 2,6 млн тонн в результате завершения программы модернизации обогатительной фабрики №3.

В 2018 году на подземную добычу приходилось почти 80% всех работ по добыче и оказало положительный эффект на себестоимость производства апатитового концентрата (подземная добыча практически в два раза дешевле добычи открытым способом).

Напомним, что реализация проекта строительства Главного ствола - 2 на Кировском руднике позволила КФ АО «Апатит» на годы вперед обеспечить плановые показатели по добыче руды и производству апатитового концентрата. Тем самым будут обеспечены гарантированные поставки для отечественной отрасли производства минеральных удобрений, что закроет не только потребности российских сельхозпроизводителей, но и обеспечит поставку продукции на экспорт.

Продажи удобрений в 2018 году выросли на 9%, по сравнению с предыдущим годом, - до 8,8 млн тонн. Наиболее сильный рост наблюдался в Северной Америке, где продажи выросли на 78%, по сравнению с 2017 годом, - до 1,1 млн тонн, благодаря дефициту фосфорных удобрений в регионе после закрытия производственных мощностей во Флориде. Поставки в Латинскую Америку в 2018 году выросли на 24%, по сравнению с предыдущим годом, - до 2 млн тонн благодаря высоким продажам азотных удобрений напрямую конечным потребителям (рост на 59% по сравнению с 2017 годом). Продажи в Европе в 2018 году выросли на 11%, по сравнению с предыдущим годом, - до 2,1 млн тонн благодаря реализации стратегического подхода по укреплению дистрибьюторской цепочки и расширению нашего присутствия благодаря открытию региональных офисов продаж. Объемы продаж на приоритетном внутреннем рынке в России в 2018 году выросли почти на 5%, по сравнению с 2017 годом, - до 2,4 млн тонн.

Лента новостей