16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:40 Четверг 28 марта 2024

В Антарктиде ученые нашли уникальные бактерии

14:40 – 13 февраля 2019

Они могут использоваться в производстве моющих средств, продуктов и лекарств

Российские ученые из НИЦ «Курчатовский институт» во время исследований в Восточной Антарктиде обнаружили микроорганизмы, способные выживать в экстремальных условиях. Об этом сообщают «Известия».

Известно, что для выживания бактериям пришлось приспосабливаться к окружающей среде, формируя защитные пленки на скалах и прячась в них. Также микроорганизмы вырабатывают полисахариды, в которые они «укутываются» для защиты от влаги. А для защиты от ультрафиолета бактерии способны синтезировать пигмент сцитонемин, который не дает сильному излучению воздействовать на клетки.

Как отмечают ученые, эти микроорганизмы могут использоваться при производстве моющих средств, чтобы люди могли стирать вещи при более низких температурах для уменьшения расхода энергии на подогрев воды и для сохранности тканей.

«Бактерии и их ферменты могут использоваться в самых разных процессах, для прохождения которых важна низкая температура. В частности, к ним относится изготовление продуктов питания, реактивов для молекулярной биологии и антибиотиков, косметики и некоторых других видов продукции», – рассказал сотрудник НИЦ «Курчатовский институт» Зоригто Намсараев.

Также во время экспедиции исследователи начали изучать реакцию найденных бактерий на воздействие глобального потепления. Для этого они закрыли части скал специальной ветрозащитой, которая увеличила температуру поверхности на 3-5 градусов. Отмечается, что оценить результаты эксперимента можно будет только через пару лет.

Фото: pixabay.com

Лента новостей