16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:39 Понедельник 2 марта 2026

Мурманская таможня напоминает правила перемещения через границу зимнего инвентаря

14:13 – 19 февраля 2019

Ранее вывезенные товары для личного пользования при их обратном ввозе не будут включены в весовые и стоимостные нормы беспошлинного ввоза товаров

Согласно действующему таможенному законодательству граждане могут вывозить с территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) товары для личного пользования на период своего временного пребывания за границей и ввозить их обратно с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов при условии подтверждения их вывоза. То есть, ранее вывезенные товары для личного пользования при их обратном ввозе не будут включены в весовые и стоимостные нормы беспошлинного ввоза товаров, приобретённых за границей и магазинах системы Duty Free.

Таким образом, при выезде за пределы ЕАЭС в пункте пропуска на границе при прохождении таможенного контроля следует воспользоваться «красным» коридором и предъявить таможенному инспектору пассажирскую таможенную декларацию с указанием в ней временно вывозимых товаров для личного пользования, например, сноуборда, горных лыж и другого спортивного инвентаря, находящегося в личном багаже и/или ручной клади.

Пассажирскую таможенную декларацию по желанию можно заполнить непосредственно в пограничном пункте пропуска или заранее до поездки заполнить электронный бланк, распечатать и взять с собой на границу. Электронный бланк и порядок заполнения пассажирской таможенной декларации размещен на официальном сайте ФТС России в разделе «Для физических лиц».

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Машина ДПС стоит на патруле.

За прошедшие выходные в Мурманской области девять человек пострадали в результате автомобильных аварий

13:37 – 2 марта

Участники благотворительного забега бегут по территории Кольской ВЭС.

Ежегодный благотворительный забег по территории Кольской ВЭС пройдет 18 июля

13:22 – 2 марта

Трубы Мурманской ТЭЦ.

В 153 домах Мурманска отключили горячую воду и отопление

13:07 – 2 марта

Мурманская область показала один из высоких в СЗФО приростов инвестиций в «цифру»

12:54 – 2 марта

Жертва маркетинга: почему Лада «XRay» не смогла стать народным кроссовером — история провала одного проекта АвтоВАЗа

13:31 – 2 марта

Машины на трассе

Пробег - ловушка: почему «свежая» машина может оказаться хламом

12:20 – 2 марта

Приготовление горчицы в домашних условиях.

Та самая «вышибающая слезу»: шеф-повар раскрыла забытый секрет советской горчицы, которую не купить в магазине

11:39 – 2 марта