Заседание состоялось во Всемирный день морских млекопитающих
Сегодня в Москве стартовало XX заседание Смешанной Российско-Норвежской комиссии в области окружающей среды. Событием дня стало пленарное заседание, посвященное природоохранному сотрудничеству России и Норвегии.
Как отмечает министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, такое сотрудничество является стабилизирующим фактором, который направлен на развитие множества направлений: укрепление системы особо охраняемых природных территорий, развитие туризма, а также защита уникальных экосистем региона Баренцева моря и памятников культуры.
Министр климата и окружающей среды Ула Эльветюен рассказал, что Соглашение о сотрудничестве между странами было подписано еще 25 лет назад и отметил, что соседи несут общую ответственность за окружающую среду и устойчивое использование ресурсов Баренцева моря и приграничных территорий.
В течение пленарного совещания сторонами комиссии обсуждались вопросы охраны морской среды, биоразнообразия, контроля и снижения загрязнения окружающей среды.
Сегодня, 19 февраля, отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих. В связи с этим стороны российско-норвежской экологической комиссии отметили важность охраны уязвимых видов и тех, которые находятся под угрозой исчезновения. Особенно выделялись животные, обитающие в Баренцевом море и на территории национального парка «Русская Арктика».
Так, например, отмечалось, что популяции морских птиц в Баренцевом море уязвимы по отношению к изменениям климата и загрязняющим веществам. Эксперты пришли к выводу, что необходимо усилить мониторинг за популяцией полярной чайки, а также подчеркнули важность проекта SeaTrack, занимающегося картографированием использования территорий морскими птицами.
«Результаты, полученные в ходе сотрудничества по морским видам, таким, как белому медведю, моржу и морским птицам, должны передаваться в проекты по морской среде в рамках двустороннего сотрудничества», — отметил директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.
Следующее Заседание Смешанной российско-норвежской комиссии состоится в 2021 году в Норвегии.
Фото: Н. Гернет
13:59 – 13 июня
15:33 – 12 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
19:05 – 13 июня
18:08 – 13 июня
17:01 – 13 июня
16:11 – 13 июня
17:51 – 11 июня
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 71.70 / 78.00 | 83.00 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 74.35 / 76.10 | 88.35 / 90.50 |
| Совкомбанк | 73.15 / 79.15 | 85.85 / 91.35 |
| Форабанк | 74.40 / 76.50 | 88.00 / 90.75 |
13:14 – 11 июня
14:12 – 10 июня
10:55 – 10 июня
16:28 – 9 июня