Заседание состоялось во Всемирный день морских млекопитающих
Сегодня в Москве стартовало XX заседание Смешанной Российско-Норвежской комиссии в области окружающей среды. Событием дня стало пленарное заседание, посвященное природоохранному сотрудничеству России и Норвегии.
Как отмечает министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, такое сотрудничество является стабилизирующим фактором, который направлен на развитие множества направлений: укрепление системы особо охраняемых природных территорий, развитие туризма, а также защита уникальных экосистем региона Баренцева моря и памятников культуры.
Министр климата и окружающей среды Ула Эльветюен рассказал, что Соглашение о сотрудничестве между странами было подписано еще 25 лет назад и отметил, что соседи несут общую ответственность за окружающую среду и устойчивое использование ресурсов Баренцева моря и приграничных территорий.
В течение пленарного совещания сторонами комиссии обсуждались вопросы охраны морской среды, биоразнообразия, контроля и снижения загрязнения окружающей среды.
Сегодня, 19 февраля, отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих. В связи с этим стороны российско-норвежской экологической комиссии отметили важность охраны уязвимых видов и тех, которые находятся под угрозой исчезновения. Особенно выделялись животные, обитающие в Баренцевом море и на территории национального парка «Русская Арктика».
Так, например, отмечалось, что популяции морских птиц в Баренцевом море уязвимы по отношению к изменениям климата и загрязняющим веществам. Эксперты пришли к выводу, что необходимо усилить мониторинг за популяцией полярной чайки, а также подчеркнули важность проекта SeaTrack, занимающегося картографированием использования территорий морскими птицами.
«Результаты, полученные в ходе сотрудничества по морским видам, таким, как белому медведю, моржу и морским птицам, должны передаваться в проекты по морской среде в рамках двустороннего сотрудничества», — отметил директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.
Следующее Заседание Смешанной российско-норвежской комиссии состоится в 2021 году в Норвегии.
Фото: Н. Гернет
15:57 – 8 августа
12:28 – 8 августа
10:29 – 8 августа
9:31 – 8 августа
16:19 – 7 августа
15:06 – 7 августа
14:49 – 7 августа
13:29 – 7 августа
12:25 – 7 августа
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
21:29 – 8 августа
17:21 – 8 августа
15:50 – 8 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 81.00 / 84.00 | 93.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 82.75 / 84.20 | 95.85 / 97.20 |
| Совкомбанк | 81.50 / 85.50 | 95.30 / 99.80 |
| Форабанк | 82.90 / 85.00 | 95.90 / 98.10 |
10:08 – 7 августа
9:54 – 7 августа
11:20 – 5 августа
18:24 – 3 августа