16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:12 Воскресенье 25 января 2026

«ЕвроХим» призывает сообща решать задачи в сфере экологии

9:17 – 20 февраля 2019

На реализацию нацпроекта «Экология» планируется потратить около 4 триллионов рублей, и большая часть этих средств, более 3 триллионов, будет внебюджетной

Реализацию в России национального проекта «Экология», утвержденного в конце 2018 года, обсудили на Российском инвестиционном форуме в Сочи министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Роспотребнадзора Анна Попова, генеральный директор компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев, представители региональных властей и крупного бизнеса.

На реализацию нацпроекта «Экология» планируется потратить около 4 триллионов рублей, и большая часть этих средств, более 3 триллионов, будет внебюджетной.

«Для реализации поставленных перед нами задач мы привлекаем наши промышленные компании — тех, кто реализует экологические программы в рамках собственных производств, используя наилучшие доступные технологии», — отметил глава Минприроды.

Генеральный директор компании «ЕвроХим», первый заместитель председателя комитета РСПП по экологической политике Игорь Нечаев подчеркнул, что из заявленных 4 триллионов для реализации программы, 2,5 триллиона должно пойти на внедрение наилучших доступных технологий (НДТ). При этом существует целый ряд нерешенных проблем, в частности, административные барьеры и отсутствие нормативной базы для внедрения НДТ.

14 2

«Напомню, в Европе переход промышленности на НДТ занял 20 лет, тогда как у нас на выполнение этой задачи осталось уже менее 5 лет», — добавил он.

«Для того, чтобы были приняты нормативные акты, ускоряющие внедрение НДТ мы на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей создали рабочие группы, куда входят представители крупных промышленных компаний, а также министерств и ведомств. На этих площадках обсуждаются законодательные инициативы с целью сделать процесс внедрения технологий менее болезненным и более эффективным. Совместными усилиями за пять лет мы должны этот проект реализовать», — отметил Игорь Нечаев.

Так, Ковдорский ГОК, входящий в состав МХК «ЕвроХим», только в 2018 году направил на мероприятия по охране окружающей среды свыше 52 млн рублей. В нынешнем году на поддержку экологического равновесия планируется направить более 50 млн. рублей.

РСПП готов к продолжению совместной работы по выполнению целей и задач в сфере экологии, поставленных руководством страны. «Если разойтись по углам — государство отдельно, бизнес отдельно, то результата не достигнуть ни через пять, ни через десять лет, поэтому нужно действовать вместе», — резюмировал он.

Ранее стало известно, что Ковдор станет территорией опережающего развития. Соглашение было подписано на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Китайским туристам потребовалась помощь в Мурманске из-за отключения электричества

4:00 – 25 января

Два круглосуточных пункта обогрева работают в Мурманске

3:15 – 25 января

Губернатор Мурманской области: электричество планируют дать в первой половине дня

2:51 – 25 января

Готовим мешки для денег — какие знаки Зодиака будут тонуть в них в феврале 2026 года

4:34 – 25 января

Сравниваем чистку кафельных швов 2-мя средствами: домашним подручным и магазинным — по очкам получилась ничья

2:02 – 25 января

Как быстро сварить крупную свёклу без потери её качеств — чтобы была сладкой и хрустящей: 3 способа от опытных хозяек

1:01 – 25 января

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 79.00 89.00 / 91.90
БАНК «МСКБ» 72.00 / 79.00 84.00 / 91.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.95 89.00 / 92.00
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.80 / 80.80 88.60 / 92.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Троллейбусы в Мурманске изменили маршруты из-за аварии на электросетях

13:17 – 24 января

Ограничения электроснабжения в Мурманской области: что известно к данном часу

12:33 – 24 января

Власти: отключения электроснабжения продолжатся

0:16 – 24 января

Падение ЛЭП могло стать причиной отключения

21:25 – 23 января