16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:55 Вторник 2 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Наталья Мильчакова: пока еще достаточно препятствий для круглогодичной навигации по Севморпути

16:52 – 2 декабря

Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:29 – 2 декабря

Власти Мурманской области: компенсация стоимости проезда к месту лечения онкопациентам не предусмотрена

16:11 – 2 декабря

Каждое пятое зимнее ДТП происходит из-за состояния дорог

15:56 – 2 декабря

Сахар скачет: забудьте о каше и йогурте — 5 завтраков, которые спасут ваше здоровье

16:31 – 2 декабря

Инсулиновые качели: почему каша на завтрак — главная ошибка

16:02 – 2 декабря

Поговорим о жадности — проверьте свою психику свечой: измеряем характер образами

15:27 – 2 декабря

«ЕвроХим» призывает сообща решать задачи в сфере экологии

9:17 – 20 февраля 2019

На реализацию нацпроекта «Экология» планируется потратить около 4 триллионов рублей, и большая часть этих средств, более 3 триллионов, будет внебюджетной

Реализацию в России национального проекта «Экология», утвержденного в конце 2018 года, обсудили на Российском инвестиционном форуме в Сочи министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Роспотребнадзора Анна Попова, генеральный директор компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев, представители региональных властей и крупного бизнеса.

На реализацию нацпроекта «Экология» планируется потратить около 4 триллионов рублей, и большая часть этих средств, более 3 триллионов, будет внебюджетной.

«Для реализации поставленных перед нами задач мы привлекаем наши промышленные компании — тех, кто реализует экологические программы в рамках собственных производств, используя наилучшие доступные технологии», — отметил глава Минприроды.

Генеральный директор компании «ЕвроХим», первый заместитель председателя комитета РСПП по экологической политике Игорь Нечаев подчеркнул, что из заявленных 4 триллионов для реализации программы, 2,5 триллиона должно пойти на внедрение наилучших доступных технологий (НДТ). При этом существует целый ряд нерешенных проблем, в частности, административные барьеры и отсутствие нормативной базы для внедрения НДТ.

14 2

«Напомню, в Европе переход промышленности на НДТ занял 20 лет, тогда как у нас на выполнение этой задачи осталось уже менее 5 лет», — добавил он.

«Для того, чтобы были приняты нормативные акты, ускоряющие внедрение НДТ мы на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей создали рабочие группы, куда входят представители крупных промышленных компаний, а также министерств и ведомств. На этих площадках обсуждаются законодательные инициативы с целью сделать процесс внедрения технологий менее болезненным и более эффективным. Совместными усилиями за пять лет мы должны этот проект реализовать», — отметил Игорь Нечаев.

Так, Ковдорский ГОК, входящий в состав МХК «ЕвроХим», только в 2018 году направил на мероприятия по охране окружающей среды свыше 52 млн рублей. В нынешнем году на поддержку экологического равновесия планируется направить более 50 млн. рублей.

РСПП готов к продолжению совместной работы по выполнению целей и задач в сфере экологии, поставленных руководством страны. «Если разойтись по углам — государство отдельно, бизнес отдельно, то результата не достигнуть ни через пять, ни через десять лет, поэтому нужно действовать вместе», — резюмировал он.

Ранее стало известно, что Ковдор станет территорией опережающего развития. Соглашение было подписано на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи.

Лента новостей