16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:27 Пятница 30 января 2026

Пожилая мурманчанка отдала 1,7 миллиона рублей мошенникам из Москвы и Дагестана

10:25 – 22 февраля 2019

Под различными предлогами ей звонили сотрудники банка, юристы и медработники

В дежурную часть отдела полиции города Мурманска обратилась 87-летняя пенсионерка с заявлением о хищении у нее более полутора миллионов рублей.

Пенсионерка рассказала, что в августе 2018 года на ее телефон поступил звонок от неизвестного, который представился консультантом магазина и предложил приобрести лечебное масло стоимостью шесть тысяч рублей. Спустя непродолжительное время приобретённый товар женщине доставил курьер по месту жительства.

Позднее ей снова поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился работником организации, занимающейся проверкой фирм по продаже различных товаров. По словам собеседника, в связи с тем, что товар оказался некачественным, женщине полагается компенсация в размере 350 тысяч рублей. Однако для получения её необходимо перевести денежные средства в качестве «налогового сбора».

После перевода денег на указанный счет, ежедневно пожилой женщине стали поступать звонки от незнакомых людей, которые представлялись сотрудниками банка, юристами, медицинскими работниками и под разными предлогами требовали перевести деньги для получения компенсации. В итоге за полгода северянка отдала неизвестным почти 1,7 миллиона рублей.

Когда у пенсионерки закончились денежные средства, она хотела занять в долг у сына. Он сразу заподозрил неладное, и вместе с мамой поехал в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Полицейскими уже установлено, что телефонные номера, которым пользовались мошенники, зарегистрированы в Москве и Республике Дагестан.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Пьяный водитель из Кировска отправил в больницу трёх человек

18:04 – 30 января

Службу сопровождения «Курс на Север» хотят передать в ведение Туристического информационного центра

17:14 – 30 января

«Мурману» не удалось завоевать очки в Красногорске

16:33 – 30 января

В 12 муниципалитетах Мурманской области пройдут комплексные кадастровые работы

15:56 – 30 января

Парковку на Ладожском вокзале в Петербурге восстановят в 2026 году: важная информация для тех, кто едет с Заполярья — нужно учесть обязательно

20:01 – 30 января

Изменения для водителей в 2026 году: что делается для снижения ДТП — что будет со штрафами

18:02 – 30 января

Что будет с выплатами россиянам после 1 февраля 2026 года: какие изменения вступят в силу — чего ждать

16:04 – 30 января