16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:32 – Воскресенье – 4 октября 2026

В Кировске пройдёт православный музыкальный фестиваль

7:32 – 25 февраля 2019

В мае на сцене Кировского дворца выступят хор Валаамского монастыря, ансамбль «Сирин» и Жанна Бичевская

Хор Валаамского монастыря, собиратель русского фольклора Сергей Старостин, ансамбль «Сирин» и народная артистка Жанна Бичевская выступят на православном фестивале, который пройдет в Кировске в начале мая. Об этом сообщил глава городской администрации Юрий Кузин.

«Фестиваль православного искусства в Кировске пройдет с 3 по 5 мая. Его основной задачей мы видим донесение до широкой аудитории традиционных ценностей, которые лежат в основе православного и народного искусства», – сказал Кузин.

На открытии выступит ансамбль духовной музыки «Сирин». Коллектив поёт древнерусские богослужебные песнопения XV-XVIII веков. В программе фестиваля запланированы концертные выступления народной артистки РСФСР, единственной в мире исполнительницы направления «русский кантри-фолк» Жанны Бичевской. Она также является и автором псевдонародной песни «Ой, да не вечер».

На сцене Кировского дворца культуры выступит известный этнограф, собирателя русского фольклора Сергей Старостин. На закрытии фестиваля запланирован большой концерт уникального хора Валаамского монастыря. Исполнители представят, как духовные, православные произведения, так и фольклорные композиции.

«Традиции национальных культур нашей страны во многом основаны на православных ценностях», – сказал Юрий Кузин отметив, что подбор участников фестиваля обеспечивает возможность познакомиться с разными направлениями традиционной культуры России.

Помимо выступлений артисты проведут для жителей и гостей Кировска мастер-классы. «Это уникальная возможность прямого общения с профессионалами, для нас большая честь, что участники фестиваля согласились выступить в Хибинах», – подчеркнул Юрий Кузин.

Глава администрации Кировска отметил, что проведение фестиваля стало возможным благодаря ответственной социальной политике компании «ФосАгро».

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Легкоатлетический пробег на День города в Мурманске

В легкоатлетическом пробеге на День города все золото завоевали мурманчане

18:42 – 4 октября

Полицейский с наручниками

Житель Мурманска попался на краже брошенного автомобиля

17:35 – 4 октября

город Мурманск

Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем города

16:20 – 4 октября

ДТП на автоподъезде к аэропорту Мурманск

Дорогу не поделили два автомобиля на подъезде к аэропорту Мурманск

15:14 – 4 октября

Капсульный гардероб

Капсульный гардероб после 40: стилист назвал 5 базовых вещей — образы собираются за 5 минут, а выглядишь моложе на 10 лет

18:39 – 4 октября

Круговое движение

Поворотник на круге: автоинструктор объяснил, почему левый — это ошибка на 500 рублей, а другие водители из-за него теряются

15:32 – 4 октября

Шарлотка без духовки

Шарлотка без духовки за 20 минут: яблоки, крем и печенье — нежнее пирога, дети едят руками, а кухня остаётся чистой

12:24 – 4 октября