16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:51 Суббота 20 апреля 2024

В Кировске пройдёт православный музыкальный фестиваль

7:32 – 25 февраля 2019

В мае на сцене Кировского дворца выступят хор Валаамского монастыря, ансамбль «Сирин» и Жанна Бичевская

Хор Валаамского монастыря, собиратель русского фольклора Сергей Старостин, ансамбль «Сирин» и народная артистка Жанна Бичевская выступят на православном фестивале, который пройдет в Кировске в начале мая. Об этом сообщил глава городской администрации Юрий Кузин.

«Фестиваль православного искусства в Кировске пройдет с 3 по 5 мая. Его основной задачей мы видим донесение до широкой аудитории традиционных ценностей, которые лежат в основе православного и народного искусства», – сказал Кузин.

На открытии выступит ансамбль духовной музыки «Сирин». Коллектив поёт древнерусские богослужебные песнопения XV-XVIII веков. В программе фестиваля запланированы концертные выступления народной артистки РСФСР, единственной в мире исполнительницы направления «русский кантри-фолк» Жанны Бичевской. Она также является и автором псевдонародной песни «Ой, да не вечер».

На сцене Кировского дворца культуры выступит известный этнограф, собирателя русского фольклора Сергей Старостин. На закрытии фестиваля запланирован большой концерт уникального хора Валаамского монастыря. Исполнители представят, как духовные, православные произведения, так и фольклорные композиции.

«Традиции национальных культур нашей страны во многом основаны на православных ценностях», – сказал Юрий Кузин отметив, что подбор участников фестиваля обеспечивает возможность познакомиться с разными направлениями традиционной культуры России.

Помимо выступлений артисты проведут для жителей и гостей Кировска мастер-классы. «Это уникальная возможность прямого общения с профессионалами, для нас большая честь, что участники фестиваля согласились выступить в Хибинах», – подчеркнул Юрий Кузин.

Глава администрации Кировска отметил, что проведение фестиваля стало возможным благодаря ответственной социальной политике компании «ФосАгро».

Лента новостей