Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
3:30 – 23 декабря
2:33 – 23 декабря
2:02 – 23 декабря
Главная тема мероприятия - содействие трудоустройству инвалидов на квотируемые рабочие места
27 февраля 2019 года состоялось расширенное заседание координационного Совета содействия занятости населения города Мурманска. Главная тема мероприятия - содействие трудоустройству инвалидов на квотируемые рабочие места.
В заседании приняли участие заместитель главы администрации г. Мурманска Левченко Л.М., директор ГОБУ Центр занятости населения г. Мурманска Антонов Р.Г., руководители кадровых служб более 20 крупных предприятий и организаций областного центра, где не выполняется Федеральный закон о квотировании рабочих мест для инвалидов.
«Наличие инвалидности – не препятствие к посильной трудовой деятельности, но нежелание работодателей принимать на работу инвалидов, завышенные требования к кандидатам, ограниченность доступных для трудоустройства вакансий приводят к тому, что для большинства из них пенсия является единственным источником дохода», - отметила в своем выступлении заместитель начальника отдела активных форм занятости населения ГОБУ ЦЗН г. Мурманска Шевелева Е.А.
Она напомнила собравшимся об ответственности работодателей, нарушающих права инвалидов в области занятости. Так, по итогам проверок в части исполнения законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов в 2018 году проинспектировано 50 организаций, вынесено 2 предписания об устранении выявленных нарушений, составлено 4 протокола об административных правонарушениях. На 2019 год в план проверок, согласованный прокуратурой Мурманской области, включены 45 организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности.
В ходе обсуждения участниками заседания вопросов, связанных с трудоустройством инвалидов на квотируемые места, представители работодателей апеллировали к нежеланию инвалидов работать, низкой их квалификации и мотивации к труду. Со своей стороны представители ЦЗН г. Мурманска разъясняли о необходимости выполнения законодательства и создания благоприятных условий для работы граждан с инвалидностью в организациях и предприятиях.
«При невозможности трудоустройства граждан с инвалидностью в своей организации, работодатель имеет две альтернативные возможности выполнить квоту - в виде размещения производственного заказа в специализированной организации или заключения договора аренды рабочих мест, – проинформировал собравшихся инспектор отдела активных форм занятости населения ГОБУ ЦЗН г. Мурманска Олег Смоленский - В 2018 году 8 предприятий областного центра воспользовались данными программами и заключили договоры по аренде рабочих мест или разместили производственный заказ в 3 организациях, где преимущественно работают граждане с инвалидностью. Таким образом, количество рабочих мест по альтернативным программам в счет квоты составило 23 единицы».
Положительным опытом реализации программы по аренде рабочих мест поделился директор ООО «Севертара» Маслов В.И. Только в прошлом году благодаря этой программе стабильной заработной платой было обеспечено 13 работников этого реабилитационного предприятия. «Севертара» готова в любой момент нарастить объемы производства. Директор предприятия призвал работодателей Мурманска отдавать предпочтение региональным производителям при размещении заказов на канцелярскую и картонажную продукцию.
О государственной грантовой поддержке, как варианта выполнения квоты и создания рабочих мест для инвалидов, также шла речь на заседании координационного Совета. Средства в размере 60 тысяч рублей ежегодно выделяются из областного бюджета на оборудование одного рабочего места предприятиям, готовым взять на работу инвалидов. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе. В 2019 году в Мурманске по этой программе будет создано 35 новых рабочих мест для граждан с инвалидностью.
«Вопросы, поднятые на расширенном заседании координационного Совета, будут тщательно проанализированы и резюмированы, - сказала при подведении итогов первый заместитель главы администрации Мурманска. – Вопросы трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места придется совместно решать и работодателям, и службе занятости».
16:53 – 22 декабря
15:59 – 22 декабря
14:53 – 22 декабря
14:28 – 22 декабря
13:57 – 22 декабря
13:33 – 22 декабря
12:28 – 22 декабря
11:15 – 22 декабря
10:23 – 22 декабря
10:03 – 22 декабря
9:47 – 22 декабря
9:02 – 22 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 81.00 / 83.00 | 93.00 / 95.00 |
| БАНК «МСКБ» | 77.00 / 81.00 | 91.00 / 96.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 82.00 | 93.80 / 95.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
14:53 – 22 декабря
9:29 – 22 декабря
10:56 – 21 декабря
14:37 – 19 декабря