В ходе мероприятий был выявлен кобальт-60 и барий-133
В аэропорту Мурманска в ходе таможенного контроля в ручной клади одного из пассажиров выявлен техногенный источник ионизирующего излучения. Пассажир следовал по зелёному коридору, пассажирскую таможенную декларацию не подавал, о товарах, запрещённых к перемещению через границу, не заявлял. Сработал датчик системы радиационного контроля.
По такой легенде проходили тренировочные учения в зале вылета международных авиалиний таможенного поста аэропорт Мурманск. В присутствии членов межведомственной комиссии и руководителей других пограничных таможенных постов таможенниками отрабатывался весь комплекс мероприятий с применением специальной одежды и технических средств таможенного контроля.

«Срабатывание системы радиационного контроля в пункте пропуска – это основание для проведения в максимально сжатые сроки большого комплекса мероприятий, поэтому требует чётких и слаженных действий всех задействованных контролирующих органов», - подчеркнул начальник отделения таможенного контроля за делящимися и радиационными материалами Алексей Кочегаров.
При возникновении подобной ситуации таможенный контроль в отношении пассажиров на некоторое время приостанавливается для идентификации и локализации источника ионизирующего излучения, установления границ безопасности, передачи информации взаимодействующим контролирующим органам.
«Цель проведения учений – совершенствование практических навыков должностных лиц Мурманской таможни и взаимодействующих государственных органов при возникновении угрозы радиационной безопасности и незаконном перемещения через таможенную границу радиоактивных веществ и принятие необходимых мер по дальнейшим действиям в области организации радиационной безопасности», - рассказал начальник таможенного поста аэропорт Мурманск Алексей Батурин.

Обнаруженный в ходе учений техногенный источник излучения был идентифицирован как кобальт-60 и барий-133 мощностью 2,8 мкЗвт/час. Источник локализован, территория его размещения ограничена, пассажир – владелец источника задержан, таможенный контроль возобновлён.
Межведомственная комиссия проведёт анализ прошедшего учения и подготовит предложения по дальнейшему совершенствованию мероприятий в области обеспечения радиационной безопасности и порядку взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов в этой сфере.
16:37 – 13 мая
15:12 – 13 мая
14:54 – 13 мая
14:38 – 13 мая
13:30 – 13 мая
11:59 – 13 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
20:19 – 13 мая
19:03 – 13 мая
18:01 – 13 мая
17:16 – 13 мая
21:09 – 13 мая
20:17 – 13 мая
18:04 – 13 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.70 / 80.00 | 87.30 / 91.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.30 / 77.75 | 89.70 / 92.30 |
| Совкомбанк | 72.80 / 79.30 | 85.40 / 92.90 |
| Форабанк | 74.80 / 77.10 | 89.80 / 92.00 |
12:29 – 13 мая
17:41 – 12 мая
16:21 – 12 мая
13:52 – 12 мая