16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:14 Пятница 26 апреля 2024

В мурманском художественном музее открывается выставка, посвящённая Празднику Севера

14:00 – 5 марта 2019

Экспозиция приурочена к 85-летнему юбилею проведения праздника

В Мурманском областном художественном музее начинает работу выставка «Праздник Севера», посвященная 85-летию проведения. В экспозиции представлена живопись и графика из собрания музея, а также значки, вымпелы и буклеты из частных коллекций.

В подготовке к Полярной Олимпиаде активное участие принимали художники. Они разрабатывали плакаты, афиши, пригласительные билеты, грамоты и сувенирную продукцию.

На выставке будет представлен эскиз плаката «Праздник Севера», созданный в 1980 году графиком Александром Тарановским. Лаконичный плакат демонстрирует международный статус состязаний. Плакат, созданный Николаем Ковалевым в 1976 году, передает торжественную атмосферу праздника – на нем юный северянин изображен на фоне заснеженного города и катающихся лыжников. Неоднократно к теме Полярной Олимпиады обращался и художник Виталий Бубенцов.

В экспозиции представлено полотно Виталия Бубенцова 1973 года «Традиционный Праздник Севера. Долина уюта» и графический лист «Праздник Севера в Мурманске», выполненный в 1999 году. Произведения иллюстрируют основные соревнования фестиваля, отражают масштабность его проведения.

Выставка «Праздник Севера» откроется 6 марта и будет работать до 31 марта. Экспозиция будет расположена на первом этаже здания музея на улице Коминтерна, 13.

Лента новостей