16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:59 Пятница 29 марта 2024

Более 80% жителей Мурманской области зарегистрированы на сайте госуслуг

14:14 – 6 марта 2019

Об этом рассказал глава профильного регионального комитета Тимур Лапин

На заседании правительства Мурманской области комитет по развитию информационных технологий и связи отчитался о реализации проекта в рамках госпрограммы «Информационное общество». Соглашение о предоставлении соответствующей субсидии из федерального бюджета было заключено между Минкомсвязью России и правительством Мурманской области в феврале 2018 года.

Как сообщил председатель профильного комитета Тимур Лапин, суммарная стоимость проектов составила свыше 8,4 миллионов рублей с учетом федеральных и региональных средств.

Развитие проектов велось по двум направлениям: это доработка региональных информационных систем с целью предоставления региональных услуг исключительно через инфраструктуру Единого портала государственных и муниципальных услуг, а также мероприятия и популяризация услуг, оказываемых при помощи Единого портала.

Рабочей группой по формированию электронного правительства были определены услуги из числа массовых и социально значимых, подлежащие выводу на Единый портал госуслуг, а также сроки и необходимые мероприятия по доработке региональных информационных систем. Количество услуг, для которых были реализованы механизмы подачи заявлений через Единый портал, составило 26, из них шесть – муниципальные. Проведена большая работа для привлечения новых пользователей электронных услуг.

Также региональные информационные системы были подключены к формам-концентраторам: в сфере здравоохранения – вызов врача на дом, запись на прохождение диспансеризации; в сфере соцзащиты – назначение и выплата пособий гражданам, имеющим детей (десять различных услуг), предоставление социальных пособий малоимущим (две региональные услуги), прием заявлений и предоставление субсидий на оплату услуг ЖКХ.

На уровне муниципальных услуг в электронном виде стали доступны прием заявлений и постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, выдача и аннулирование разрешений на установку рекламных конструкций. Пилотными территориями стали Мурманск и Полярные Зори.

В течение 2018 года с привлечением средств федеральной субсидии на Единый портал выведены девять форм услуг, в том числе - запись в школу и проверка оценок. На 1 февраля 2019 года доля жителей Мурманской области, зарегистрированных в ЕСИА, согласно данным Минкомсвязи России составляет 82,2 %.

Лента новостей