16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:33 Пятница 26 июня 2026

Из Мурманска стартует экспедиция в рамках программы «Трансарктика-2019»

13:50 – 20 марта 2019

Судно «Академик Трёшников» отправится из мурманского рыбного порта на Северный полюс

Из Мурманского морского рыбного порта стартует научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников». Этим отправлением начинается двухмесячная экспедиция в Арктику в рамках программы «Трансарктика-2019».

Накануне отхода судна состоялся телемост с Владивостоком, откуда вице-премьер РФ Юрий Трутнев сказал напутственные слова участникам экспедиции.

«Поздравляю вас с началом экспедиции. Посмотрел программу исследований, она у вас очень обширная, и ледовая обстановка, и геофизика. Вы знаете, что у нас начинается новый этап освоения Северного морского пути, проекты, которые реализуются сегодня нашими инвесторами, компанией НОВАТЭК, требуют круглогодичной загрузки Северного морского пути, поэтому мы сейчас готовимся к этой работе. Ваши исследования окажут нам большую помощь», - обратился к участникам экспедиции Юрий Трутнев.

38 2

Первая часть экспедиции «Академика Трёшникова» продлится два месяца, 20 мая судно уже вернётся в Мурманск. И после небольшого отдыха и частичной смены экипажа отправится по Севморпути во Владивосток.

Одной из задач «Трёшникова» является именно обкатка технологии дрейфа, пришвартовавшись к ледяному полю. Этот эксперимент нужен для того, чтобы подтвердить реальность работы сотрудников на ледовой платформе. Такую сейчас строят на одной из верфей Петербурга.

«Последние экспедиции «СП», когда научные станции дрейфовали на льдинах, не обходились без ЧП из-за непрочного льда. Металлическая платформа позволит обеспечить безопасность полярников и научного оборудования, - объясняет научный руководитель экспедиции Иван Фролов.

38 3

По словам главы Росгидромета Максима Яковенко, провожавшего экспедицию, корпус ледовой платформы начнут строить уже в апреле этого года. В 2019 году её ждут испытания. А в 2021 году платформа должна лечь в свой первый дрейф, используя наработки, полученные в начинающемся сегодня рейсе «Академика Трёшникова».

Фото: Мурманский морской рыбный порт

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

На награждении премией главы Мурманска "Молодым мурманчанам"

В Мурманске вручили премии «Молодым мурманчанам»

10:22 – 26 июня

Шеврон прокуратуры России

Деньги обманутой мошенниками жительницы Оленегорска нашлись в Приморском крае

10:07 – 26 июня

Пожарный автомобиль на дороге в Мурманской области

Двух человек госпитализировали после ДТП под Полярными Зорями

9:31 – 26 июня

Здание в листве деревьев.

До +20 градусов может потеплеть в Мурманской области в пятницу

8:48 – 26 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня