16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:45 Пятница 29 марта 2024

Цены на бензин могут заморозить до лета

7:30 – 22 марта 2019

Текущее соглашение с нефтяниками было заключено до конца марта

Правительство приняло решение продлить на три месяца соглашение с нефтяными компаниями о заморозке цен на топливо. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, передают «Известия».

По его словам, это необходимо для согласования с Евразийским экономическим союзом нового механизма регулирования - лицензирования экспорта нефти и нефтепродуктов, которым решено заменить заградительные пошлины.

«На этот период, пока мы разрабатываем механизм, и он не вступит в действие, принято решение на один квартал продлить соглашение с нефтяниками о стабилизации цен, - отметил Козак.

Правительство обещало ввести заградительные пошлины для нефтекомпаний, если те не будут выполнять обязательства по поставкам топлива на внутренний рынок или произойдет резкий скачок цен. Однако, как пояснил представитель Дмитрия Козака Илья Джус, при их введении нефтедобыча потеряла бы около 300 миллиардов рублей.

Теперь от них предлагается отказаться, заменив на более мягкий механизм лицензирования экспорта нефти и нефтепродуктов. Лицензии получат все компании, но они должны гарантированно поставлять определенные объемы топлива на внутренний рынок.

Предложения по стабилизации ситуации на рынке планируется обсудить с нефтяными компаниями на следующей неделе, сообщил Дмитрий Козак. Илья Джус пояснил, что встреча пройдет, скорее всего, до начала Красноярского форума, открывающийся 28 марта. Планируется, что на мероприятии примет участие вице-премьер.

Соглашение с нефтяниками было заключено в ноябре прошлого года, срок его действия истекал 31 марта. Ожидалось, что правительство не будет его продлевать, так как ситуация с ценами на топливо стабилизировалась и в дальнейшем ее могли регулировать рыночные механизмы.

В нефтяных компаниях решили воздержаться от комментариев по этой теме. Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев в разговоре с «Известиями» посчитал некорректным обсуждать предложения кабинета министров.

Лента новостей