16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:21 Четверг 25 апреля 2024

Областные депутаты прокомментировали назначение Андрея Чибиса врио губернатора Мурманской области

11:23 – 22 марта 2019

Своё мнение высказали Максим Белов, Александр Макаревич, Геннадий Степахно и Юрий Шадрин

Назначение Андрея Чибиса временно исполняющим обязанности губернатора Мурманской области бурно обсуждается не только среди жителей региона, но рядах депутатского корпуса. «Би-порт» выяснил у депутатов каждой фракции, представленной в Мурманской области думе, что они считают по поводу нового руководителя области.

Своим мнением поделился лидер фракции ЛДПР в облдуме Максим Белов. Как считает парламентарий, главный плюс в назначении Чибиса считается его предыдущая работа в Минстрое и то, что он курировал проект «Умный город», который позволит улучшить инфраструктуру городов.

«Мне лично импонирует этот проект. Он позволит сделать наш регион более красивым», - пояснил Максим Белов.

Несмотря на положительные стороны, представитель либеральной партии подчеркнул, что Чибис – «варяг» и неизвестно будет ли он привозить свою команду управленцев для работы в регионе.

«Важно ещё понимать и специфику региона. Это не только полезные ископаемые и просто ворота в Арктику. Нужно обратить внимание также на малый и средний бизнес, который пытается ещё существовать в нынешних условиях», - сказал Белов.

Депутат областной думы от фракции «Справедливая Россия» Александр Макаревич предположил, что время покажет, кем из себя будет представляться Андрей Чибис на новом посту. В тот же момент парламентарий не забыл упомянуть причастность бывшего заместитель министра строительства РФ к двум серьёзным всероссийским реформам.

«Не забываем, что он идеологически причастен к двум реформам: капитальный ремонт многоквартирных домов, который «повесили» на шею простым гражданам и «мусорная» реформа, которая подготовлена крайне негодно, - отметил Макаревич. – Но это не означает, что на него в этом случае можно повесить всех собак. От лица «Справедливой России» могу заверить, что мы готовы к конструктивному диалогу с Чибисом».

Также депутат надеется, что у врио губернатора Мурманской области будет свежий взгляд на происходящее, однако серьёзные теоритические знания и отсутствие практики ставит деятельность Чибиса под сомнение.

«Я до сих пор полагаю, что нашему региону нужен именно хозяйственник», - считает Александр Макаревич.

Об аналогичном «свежем взгляде» заявил секретарь Обкома партии КПРФ Геннадий Степахно. Он провёл параллели с предыдущим приезжим губернатором Дмитрием Дмитриенко и напомнил, что тогда всё закончилсь печально для региона.

«Он (Дмитрий Дмитриенкоприм.ред.) привёз тогда 300 секретарш, которых мы с вами содержали! Мы постоянно жёстко, но в тоже время конструктивно боролись с властью. Надеюсь, что и новый руководитель региона прислушается к нам», - сказал Степахно.

Глава мурманских коммунистов также считает, что Андрею Чибису необходимо обратить внимание на сферу строительства в регионе, так как в последнее время темпы её развития оставляют желать лучшего.

Как и Степахно омоложение кадров порадовало и депутата от «Единой России» Юрия Шадрина. Среди позитивных сторон Андрея Чибиса депутат-«единорос» отметил его грамотность, гибкий ум и простоту в общении.

«Мне импонирует его возраст, потому что, когда человек молод, он гораздо энергичней и не боится взяться за какие-то вещи, о которых человек в возрасте сто раз подумает», - сказал Шадрин. Об отрицательных качествах Чибиса представитель партии власти умолчал.

Фото: пресс-служба Кремля

Лента новостей