16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:33 – Среда – 4 ноября 2026

Мурманские кванторианцы завоевали шесть наград на фестивале «PROFEST-2019»

14:14 – 25 марта 2019

На Всероссийском технологическом фестивале приняли участие 1060 команд из 70 регионов страны

В Москве состоялся Всероссийский технологический фестиваль «PROFEST-2019». Дети от шести лет и до школьников старших классов, студенты и аспиранты приняли участие в 35 различных соревнованиях и конкурсах. Участники реализовывали свои решения для реального бизнеса и потенциальные стартапы.

Всего на фестивале «PROFEST-2019» приняли участие пять тысяч юных инженеров в составе 1060 команд из 70 регионов России. С 20 по 23 марта фестиваль посетило около 30 тысяч гостей.

Мурманскую область представляли кванторианцы областного центра дополнительного образования «Лапландия». Участники детского технопарка «Кванториум-51» были представлены в направлениях: EcoNet, ИКАР-ПРОФИ и ЮниорПрофи (JuniorSkills). В последнем направлении кванторианцы выступали в двух компетенциях.

В компетенции «Мобильная робототехника» ребята разрабатывали конструкцию робота и программное обеспечение для выполнения заданий – ликвидация последствий техногенной катастрофы, а также сбор урожая в дневное и ночное время. Все этапы проведенных работ отражались в инженерной книге. Участникам нужно было адаптировать конструкцию робота и программу к новым условиям, продемонстрировать его работу на поле и защитить стратегию выполнения задачи перед экспертами.

В компетенции «Интернет вещей» участники выбирали нужные электронные компоненты, собирали и программировали умные гаражи и мобильных роботов через сайт приложения.

На площадке EcoNet состязались самые маленькие участники. Они разрабатывали модель промышленного манипулятора для сортировки мусора.

В категории ИКАР-ПРОФИ профессионалы изучали конкретное производство в их родных регионах, технологические процессы на предприятии, а также предлагали идеи для автоматизации работы и повышения эффективности. Мурманская команда создала макеты станков механического цеха по деревообработке, оформила инженерную книгу и написала программное обеспечение, выводящее данные о работе станков и видео с камер на единый интерфейс.

За три дня соревнований кванторианцы завоевали шесть наград в трех направлениях фестиваля.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Уборка лестниц от снега вручную в Мурманске

Городские службы Мурманска переведены на усиленный режим работы из-за непогоды

15:26 – 4 ноября

Пожарная машина

В Мурмашах огнеборцы вытащили из огня канистры с ГСМ и 50-литровый газовый баллон

14:24 – 4 ноября

Норвежское судно в Баренцевом море

В Северном бассейне добыли 287 тысяч тонн рыбы и морепродуктов за 10 месяцев

13:18 – 4 ноября

Мобильный пункт вакцинации в Мурманске

В Мурманской области от сезонного гриппа вакцинировалось 170 тысяч человек

12:15 – 4 ноября

Старый ковер преображаю с помощью краски.

Старый ковёр заливаю краской: три идеи, после которых его не узнать

13:50 – 4 ноября

Горячие бутерброды по французски.

В кофейню больше не хожу! Секрет сочных горячих бутербродов по-французски.

10:22 – 4 ноября

Утепляем пол.

Забудьте про «тёплый пол»: утеплитель решает проблему дешевле и быстрее

6:33 – 4 ноября