16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:36 Четверг 18 апреля 2024

Ростелеком в Мурманске выбрал лучших молодых ИТ-специалистов

12:06 – 26 марта 2019

Компания предоставила площадку для соревнований и обеспечила ее компьютерным оборудованием и высокоскоростным интернетом

«Ростелеком» выступил техническим партнером конкурса профмастерства по профессии «Техник-программист», который прошел 22 марта среди студентов средних учебных заведений Заполярья.

Компания предоставила площадку для соревнований и обеспечила ее компьютерным оборудованием и высокоскоростным интернетом. Помимо этого, представители «Ростелекома» стали экспертами и членами конкурсной комиссии.

Конкурс состоял из двух этапов: презентация домашнего задания на тему «Разработка веб-сайта для сегментов В2C и В2G «Ростелекома» и тестирование по информатике и программированию.

На презентации конкурсанты самостоятельно настраивали маршрутизатор для подключения ноутбука к сети Интернет, а затем демонстрировали разработанный сайт и придуманную ими же услугу, по условиям конкурса, еще не существующую в реальной жизни и подходящую под концепцию проектов «Умный дом», «Умный город» или «Портал госуслуг».

«То, как студенты детально прорабатывали и защищали проекты, заслуживает уважения. Идеи оказались оригинальными и могут стать эффективными на практике. Мы предложили нескольким участникам совместно начать работу по внедрению конкурсных разработок в линейку услуг компании», – отметила Божена Эктова, председатель жюри, руководитель группы эксплуатации информационных систем Мурманского филиала ПАО «Ростелеком».

Лучшим техником-программистом среди студентов стала Татьяна Коновалова из кировского филиала Мурманского арктического государственного университета. Участница представила сервис «Умная ванна». В ИТ-решение вошли «умная» пробка, «умный» кран, датчики температуры и уровня воды. По замыслу автора проекта, управляя сервисом со смартфона, пользователи могут удаленно наполнять ванну водой комфортной температуры и до нужного уровня. Когда все будет готово, интеллектуальный помощник направит хозяину уведомление.

Второе и третье место заняли Валерия Борщова и Екатерина Кощиц, студентки Мурманского колледжа экономики и информационных технологий.

Все участники соревнований были награждены сертификатами и дипломами Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области, а также подарками от «Ростелекома».

Конкурс состоялся в рамках регионального праздника профессионального мастерства «Профессионалы на Мурмане – 2019». Организатор мероприятия – Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области.

Лента новостей