16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:14 Четверг 25 апреля 2024

Житель Мурманской области брал кредиты, чтобы переводить деньги мошенникам

15:00 – 27 марта 2019

Он лишился около трех миллионов рублей, надеясь получить десять

Житель Мурманской области перевел мошенникам около трех миллионов рублей. Об этом он сообщил полицейским в дежурной части «Апатитский», подавая заявление о хищении.

Известно, что 55-летнему мужчине позвонил неизвестный и представился сотрудником фирмы по проверке качества продаваемых товаров. Звонивший сообщил, что мужчина когда-то купил некачественные медицинские товары и теперь ему положена компенсация 10 млн рублей. Но чтобы получить её, нужно перевести деньги на оплату судебных издержек, открытие банковского счета, юридическое сопровождение, а также всяких налоговых и страховых сборов и доставки банковской карты.

Мужчина перевел часть средств и после этого ему начали звонить «банкиры», «юристы» и «медицинские работники», всячески заставляя северянина поверить в легенду. Когда у мужчины закончились личные средства, он начал брать кредиты. После того, как потерпевший перевел три миллиона рублей, а компенсация все не приходила, у него закрались сомнения в реальности происходящего.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» с максимальным наказанием – лишение свободы на срок до десяти лет и штрафа в размере одного миллиона рублей.

Отмечается, что мужчина знал о подобных схемах мошенничества, но не думал, что такое может случиться лично с ним.

Лента новостей