16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:53 Пятница 26 апреля 2024

Андрей Чибис предложил чиновникам чаще ходить по городу, чтобы понять дорожные проблемы

13:38 – 11 апреля 2019

В Правительстве Мурманской области состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения

Сегодня в Правительстве Мурманской области врио губернатора региона Андрей Чибис провел заседание областной комиссии по безопасности дорожного движения.

В ходе заседания участники обсудили вопросы организации контрольно-надзорной деятельности области перевозок пассажирских перевозок, вопросы эксплуатации дорог, а также меры по обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездах.

Начальник УГИБДД УМВД России по Мурманской области Алексей Тарунин рассказал, что в области перевозок пассажиров ситуация в регионе стабильная, нарушений со стороны водителей автобусов стало существенно меньше.

«Наибольшее количество происшествий по вине водителей автобусов у нас в Мурманске, в Апатитском и Кольском районах. Но не потому что там нестабильная ситуация, просто там объемы перевозок больше, чем в других муниципалитетах», – отметил Алексей Тарунин.

Удельный вес ДТП, который случился из-за недостатков дорог в 2018 году, составил около 38%, что выше средних показателей не только в Северо-Западе, но и в России. В 2019 году, как говорит начальник ГИБДД по Мурманской области, предпринимается больше практических действий для исправления ситуации, например, составляется больше протоколов на должностных и юридических лиц, а также увеличилось число протоколов за невыполнение ими предписаний.

Андрей Чибис на заседании отметил, что мало внимания уделяется проблеме обустройства пешеходных переходов.

«В ряде учебных заведений, выходя из-за забора, дети из-за гололедицы и необорудованности сразу попадают на проезжую часть. Даже если водитель внимателен, то высоки риски трагедии», – заметил врио главы Мурманской области.

В связи с этим Андрей Чибис поручил членам комиссии, муниципальным руководителям и дорожным службам в течение следующих двух недель провести инвентаризацию оборудованности пешеходных переходов и проверить обеспеченность безопасности подхода к школам, детским садам и больницам.

Также врио губернатора предложил при обсуждении проблем на дорогах оторваться от «бюрократической статистики» и вернуться «в реальность», конкретно обеспечивать безопасность.

Еще один вопрос встречи – смертность в ДТП. Из-за качества дорог и ремонтных работ на них люди часто не соблюдают скоростной режим и количество смертельных аварий увеличивается. Андрей Чибис призвал Минздрава и тех, кто отвечает за дорожное движение и соблюдение ПДД, перестать делить сферу ответственности и вместе заняться действиями по исправлению ситуации, вырабатывать инструменты по выявлению нарушителей.

«Нужно дестимулировать нарушителей. Все технические средства, фото- и видеофиксация позволяют это делать. Но почему-то мы никакого внимания на это не обращаем. Увлекаемся отчетами и статистикой», – сказал Андрей Чибис.

Для того, чтобы сталкиваться с этими проблемам лично, врио главы Мурманской области предложил чиновникам периодически выходить из кабинетов, ходить почаще пешком и переходить дорогу возле социальных учреждений.

Лента новостей