16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:08 Суббота 27 апреля 2024

Андрей Чибис посетил Верхне-Туломскую ГЭС

7:22 – 22 апреля 2019

Врио губернатора Мурманской области приехал посмотреть на ход выполнения работ по установке нового рабочего колеса гидроагрегата №4

В Верхнетуломском продолжается модернизация ГЭС. Одним из важных этапов стало обновление рабочего колеса гидроагрегата №4, демонтаж которого был произведён ещё осенью 2018 года. Ход выполнения работ по установке нового оборудования приехал посмотреть временно исполняющий обязанности губернатора Мурманской области Андрей Чибис.

На сегодняшний день мощность ГЭС составляет 268 МВт, что позволяет станции принимать участие в схеме автоматического регулирования передачи электроэнергии в Карелию. Модернизация станции проходит в несколько этапов и продлится до 2022 года. После замены оборудования мощность ГЭС будет составлять до 300 МВт.

«Сейчас проходит первый этап модернизации станции, а именно замена двух гидроагрегатов, а также основного и вспомогательного электротехнического и гидромеханического оборудования. Во втором этапе будет произведена замена двух оставшихся гидроагрегатов», - рассказал начальник электромашинного цеха №3, Максим Носач.

Новое рабочее колесо для гидроагрегата №4 было доставлено на станцию на автомобильном и морском транспорте, преодолев маршрут в 3,7 тысяч километров пути из Бланско (Чехия) через Киль (Германия) и Санкт-Петербург до поселка Верхнетуломский. Стоит отметить, что оборудование было изготовлено и испытано на дочернем предприятии российского АО «Тяжмаш» в Чехии.

«Это действительно уникальное колесо под уникальную станцию, и конечно для нашей области это большой рывок вперёд. Потому что это новая электроэнергия, которая нужна для того, чтобы обеспечить работоспособность Мурманского транспортного узла, работу нового порта «Лавна», железнодорожных подъездов», - отметил врио губернатора Мурманской области, Андрей Чибис.

Также глава региона добавил, что ГЭС являются необходимым элементом для развития экономики области, ввиду выработки экологически чистой электроэнергии, часть которой может пойти на перевод теплоисточников с целью отказа от мазута.

«Сегодня мы проводим комплексную модернизацию Верхне-Туломской ГЭС. Это будет поочерёдная замена всех четырёх агрегатов станции, с увеличением установленной мощности каждого агрегата на семь мегаватт. В результате замены механизмов мы получим надёжное оборудование, которое прослужит не менее 50 лет, а также безопасность и экологичность производства», - подчеркнул директор филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» Станислав Назаров.

Верхне-Туломская ГЭС построена в 1964 году и имеет уникальное подземное строение. Чтобы попасть в машинный зал станции, необходимо спуститься к нему на специальном лифте, преодолев при этом расстояние 50 метров под землю. Кроме того, уникальность ГЭС повышает наличие на её территории рыбзавода, который представляет собой форелевое хозяйство. Врио губернатора Андрей Чибис также ознакомился с принципом работы рыбзавода и условиями выращивания малька форели.

Лента новостей