16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:40 Пятница 19 апреля 2024

Минэнерго и угольные компании просят снизить РЖД тарифы на транспортировку

12:44 – 22 апреля 2019

От представителей угледобывающего рынка, в том числе, выступал и владелец мурманского торгового порта Андрей Мельниченко

Минэнерго и угледобывающие компании попросили РЖД снизить тарифы на транспортировку угля на западном направлении из-за падения цен на сырье. Об этом РБК рассказали два источника, присутствовавших на совещании с представителями Минэнерго и угольных компаний, которое прошло в РЖД.

Цены на энергетический уголь, крупнейшим производителем которого в России является СУЭК, упали в Европе на 41% по сравнению с началом года, до 50 долларов США за тонну в начале апреля, пишет Financial Times. На западном направлении российские поставщики уже с марта терпят убытки 10 долларов с тонны. По данным отраслевого агентства Argus, отгрузки российского угля по железной дороге к экспортным портам в марте выросли на 8% к аналогичному периоду прошлого года, достигнув 15,5 миллионов тонн.

Необходимость снижения тарифов РЖД обсуждалась еще 9 апреля на совещании в Минэнерго в Москве с участием угольщиков, а 11 апреля — в главном угольном регионе России у заместителя губернатора Кемеровской области Андрея Панова.

Теперь Минэнерго должно подготовить обращение в РЖД о предоставлении скидок угольным компаниям для транспортировки сырья на экспорт через северные и южные порты в связи с загрузкой восточного направления и возможной потерей грузовой базы из-за низких цен на уголь в Европе.

На совещании в Минэнерго от угольных компаний присутствовали представители СУЭК Андрея Мельниченко (владелец АО «Мурманский морской торговый порт» - прим.ред.), «Сибантрацита» Дмитрия Босова, Evraz Романа Абрамовича и Александра Абрамова, «Кузбассразрезугля» Андрея Бокарева, «Колмара» Анны Цивилевой и пр. Они же присутствовали и на совещании в Кемеровской области.

На текущий момент, в инвестпрограмму РЖД заложено развитие железных дорог Восточного полигона — пропускной способности БАМа и Транссиба в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока. В случае сокращения инвестпрограммы денег на этот проект может не хватить. При этом Минэнерго указывало на перспективность увеличения экспорта на восточном направлении.

В ноябре 2018 года РЖД удалось добиться введения с 2019 года экспортной надбавки на отгрузку угля в размере 8%, который ранее не подпадал под ее действие. На уголь приходится более трети грузооборота РЖД.

Лента новостей