"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
0:55 – 6 июня
0:45 – 6 июня
0:30 – 6 июня
От представителей угледобывающего рынка, в том числе, выступал и владелец мурманского торгового порта Андрей Мельниченко
Минэнерго и угледобывающие компании попросили РЖД снизить тарифы на транспортировку угля на западном направлении из-за падения цен на сырье. Об этом РБК рассказали два источника, присутствовавших на совещании с представителями Минэнерго и угольных компаний, которое прошло в РЖД.
Цены на энергетический уголь, крупнейшим производителем которого в России является СУЭК, упали в Европе на 41% по сравнению с началом года, до 50 долларов США за тонну в начале апреля, пишет Financial Times. На западном направлении российские поставщики уже с марта терпят убытки 10 долларов с тонны. По данным отраслевого агентства Argus, отгрузки российского угля по железной дороге к экспортным портам в марте выросли на 8% к аналогичному периоду прошлого года, достигнув 15,5 миллионов тонн.
Необходимость снижения тарифов РЖД обсуждалась еще 9 апреля на совещании в Минэнерго в Москве с участием угольщиков, а 11 апреля — в главном угольном регионе России у заместителя губернатора Кемеровской области Андрея Панова.
Теперь Минэнерго должно подготовить обращение в РЖД о предоставлении скидок угольным компаниям для транспортировки сырья на экспорт через северные и южные порты в связи с загрузкой восточного направления и возможной потерей грузовой базы из-за низких цен на уголь в Европе.
На совещании в Минэнерго от угольных компаний присутствовали представители СУЭК Андрея Мельниченко (владелец АО «Мурманский морской торговый порт» - прим.ред.), «Сибантрацита» Дмитрия Босова, Evraz Романа Абрамовича и Александра Абрамова, «Кузбассразрезугля» Андрея Бокарева, «Колмара» Анны Цивилевой и пр. Они же присутствовали и на совещании в Кемеровской области.
На текущий момент, в инвестпрограмму РЖД заложено развитие железных дорог Восточного полигона — пропускной способности БАМа и Транссиба в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока. В случае сокращения инвестпрограммы денег на этот проект может не хватить. При этом Минэнерго указывало на перспективность увеличения экспорта на восточном направлении.
В ноябре 2018 года РЖД удалось добиться введения с 2019 года экспортной надбавки на отгрузку угля в размере 8%, который ранее не подпадал под ее действие. На уголь приходится более трети грузооборота РЖД.
17:12 – 5 июня
16:58 – 5 июня
16:44 – 5 июня
15:15 – 5 июня
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | — / — | — / — |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 95.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.75 / 82.75 | 92.70 / 93.70 |
ПСБ | — / — | — / — |
16:45 – 5 июня
16:30 – 5 июня
12:13 – 5 июня
11:28 – 4 июня