16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:33 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Доступность реабилитации в Мурманске: успехи Минздрава и пустые залы "Пироговки"

20:21 – 18 сентября

Дальневосточные депутаты просят кабмин расширить лимиты арктической ипотеки

17:13 – 18 сентября

Четыре из десяти компаний-ритейлеров в России ожидают падения прибыли в следующем году

16:57 – 18 сентября

В Мурманске прошло выездное заседание Ассоциации морских торговых портов

16:39 – 18 сентября

Не зря чешете в затылке — полезная практика определит обладателей IQ>110: даем на задание всего 18 секунд

22:28 – 18 сентября

Изысканно, но без показной вычурности — квартира певицы Максим: элитное жилье с выходом на личную террасу

22:15 – 18 сентября

Спать будете, как младенец: 3 привычки перед сном — помогут вам уснуть

22:00 – 18 сентября

Мурманчанин рассказал, как спасся из горящего SSJ 100

9:06 – 8 мая 2019

В результате авиакатастрофы выжить удалось четырем членам экипажа и 33 пассажирам

Житель Мурманска Евгений Климов рассказал «360» о том, что происходило на борту самолета Sukhoi Superjet 100 во время авиакатастрофы. Пассажир отмечает, что хотя во время полета он дремал, но вспышку молнии он увидел даже с закрытыми глазами. После этого экипаж сказал, что самолет разворачивается и летит обратно.

«Когда только самолет ударился второй раз, там такое пламя. Это ж керосин авиационный, он высокотемпературный. Я не видел, но слышал, мужики там говорят, что лопнул иллюминатор, естественно огонь попал прямо в салон», – рассказывает Евгений Климов.

Пассажир рассказывает, что сначала особой паники не было, но все изменилось, когда самолет загорелся, женщины начали кричать, а мужчины призывали выходить быстрее. Когда были открыты двери, то в самолет потянуло весь газ и люди, сидевшие в хвосте самолета, не успели даже шелохнуться.

«Всех, кто шел, я пропускал, выталкивал. Потом вижу: дым идет прямо поверху, черный дым. Чувствую, что у меня уже перехватывает дыхание. Я пригнулся ниже к полу. Стал мелкими вдохами вдыхать воздух, задержал дыхание. Вижу, что уже никто не идет. А впереди тьма черная. Я иду туда в сторону пилотов. Я думал, что как заходили, туда и выходить надо. Но меня стюардессы тут же толкнули, я вылетел на свежий воздух по желобу. А за мной уже стюардессы соскочили», – пояснил мурманчанин.

Выживший также отметил, что никакой давки не заметил и с чемоданами вышли только несколько людей, при этом преград не создавая.

«Я стоял, повернулся назад, там видимости ноль. Не исключено, что люди в панике не знали, куда бежать. Там газ такой… Я чуть-чуть глотнул и понял, что самочувствие такое, как будто спазм всех дыхательных произошел», – сказал Евгений Климов.

Мурманчанин настоял на том, чтобы его отправили домой в тот же день и он улетел рейсом на 23:20.

Ранее своими эмоциями поделились капитан «Норманнов» Михаил Савченко и глава Североморска Владимир Евменьков. Они отмечали работу бортпроводниц, которые открывали двери аварийных выходов и выталкивали людей на воздух. Напомним, бортпроводниц Ксению Фогель, Татьяну Касаткину и погибшего бортпроводника Максима Моисеева могут наградить государственными наградами.

В авиакатастрофе в Шереметьево погиб 41 человек, 26 из них были жителями Мурманской области. В регионе продолжается траур.

Фото: Федор Малинин / ТАСС

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября