16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:32 Четверг 27 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Школа креативных индустрий начала готовить творческих специалистов для Мурманской области

16:28 – 27 ноября

Финляндия увеличила высоту забора и уменьшила ячейки на границе с Россией

16:12 – 27 ноября

Депутаты поддержали выбор губернатора и назначили Андрея Кузнецова главой Печенгского округа

15:55 – 27 ноября

Мурманчан, планирующих покупку автомобиля в кредит, стало на 27% больше

15:38 – 27 ноября

Герань, фикусы и кактусы зимой не трогаем — подкармливаем только цветущие растения: картофельный отвар — для бутонизации и тургора

16:16 – 27 ноября

Мода сказала «нет»: какие куртки и джинсы больше не в тренде — 5 вещей, которые предательски выдают плохой вкус

16:04 – 27 ноября

Темпераментное чаепитие: выберите для себя чашку — раскройте эмоциональное «эго»

15:28 – 27 ноября

В России готовится перевод школ на единую систему горячего питания

9:52 – 8 мая 2019

Какой она будет, станет ясно после подведения итогов конкурса

Министерство просвещения России объявило конкурс на формирование единой концепции модели системы организации горячего питания» школьников.

За семь миллионов рублей победитель должен будет проанализировать российское законодательство, потом провести конкурс лучших проектов региональных и муниципальных систем по организации питания школьников и конференцию по его итогу. Полученные данные лягут в основу формирования единой системы организации горячего питания в школах. Она должна в корне изменить существующее положение дел.

Прежде всего, министерство собирается увеличить охват школьников горячим питанием. Как сообщает РБК, в 2017–2018 годах Минпросвещения провело мониторинг организации питания в школах. Он показал, что 63,8% школьников ежедневно обеспечено одноразовым питанием, а двухразовым всего лишь 25,7%.

Что касается причин низкого охвата горячим питанием, то министерство видит их в недостаточной компетенции регионов, отсутствии в отдельных регионах комплексных программ организации школьного питания, слабой материально-технической базе школьных пищеблоков, недостаточном количестве площадей для питания, однообразии блюд в меню столовых, отсутствии системы организации специального питания для детей с сахарным диабетом, аллергией и т.д.

Кроме того, в школах много лет происходит вытеснение горячего питания буфетной продукцией, а недостаточное качество питания связано с недобросовестными поставщиками.

По оценке ведомства, формирование единой концепции системы школьного питания позволит достичь целевых показателей майских указов Владимира Путина. Например, обеспечит устойчивый естественный рост численности населения и приведет к повышению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет.

Лента новостей