16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:54 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Доступность реабилитации в Мурманске: успехи Минздрава и пустые залы "Пироговки"

20:21 – 18 сентября

Дальневосточные депутаты просят кабмин расширить лимиты арктической ипотеки

17:13 – 18 сентября

Четыре из десяти компаний-ритейлеров в России ожидают падения прибыли в следующем году

16:57 – 18 сентября

В Мурманске прошло выездное заседание Ассоциации морских торговых портов

16:39 – 18 сентября

Мужчинам на заметку: как приготовить банановый ликер со сливочным вкусом — женщинам нравится до безумия

20:45 – 18 сентября

Развивайте свое мышление с помощью математики. Устный счет тренирует логику и аналитические способности.

20:32 – 18 сентября

«Дорогая» женщина — это не сумма потраченная на одежду и пластику: это внутренняя гармония — умение подать себя

20:15 – 18 сентября

Около 30% детских садов, школ и больниц будут строить из дерева

9:23 – 15 мая 2019

Данный вопрос прорабатывает Минпромторг

Новые социальные объекты, такие как детские сады, школы, больницы и поликлиники, будут строить из дерева. Об этом «Известиям» сообщил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. Ведомство предлагает установить квоту в 30% на применение дерева для строения домов при госзаказе. В министерстве считают, что развитие предприятий деревянного домостроения будет стимулировать рост отечественного лесоперерабатывающего комплекса.

Отмечается, что сейчас доля деревянных домов невелика – всего около 10%. Например, в Архангельской, Вологодской областях деревянных домов более 30%, а в Карелии – 22%. В основном это также сельские школы, поликлиники, полицейские участки и лесные домики. При этом Россия в строительстве из дерева пока отстает от Финляндии, Швеции, Канады и США.

Расширение применения деревянных конструкций до 20% запланировано уже к 2025 году. Строить будут как малоэтажные здания, так и многоэтажки.

Как говорит директор Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков, строительство деревянных домов помогает заботиться об экологии, т.к. дерево это нейтральный материал. При этом отмечается, что огнестойкость деревянных конструкций выше, чем из металла и бетона.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября