16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:46 – Воскресенье – 4 октября 2026

Эксперты ПОРА обсудили, как развивать туризм на арктических территориях

12:41 – 22 мая 2019

В заседании дискуссионного клуба приняли участие представители бизнеса, государственных нацпарков, науки и экологии

В Москве прошло заседание дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики. Тема мероприятия стало развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях регионального подчинения в АЗРФ.

В начале дискуссии модератор мероприятия и эксперт ПОРА по ГЧМ Александр Воротников отметил, на всей территории российской Арктики существуют прекрасные возможности для развития экологического туризма, но его вклад в экономику региона находится на фоновом уровне - 0,01-0,1%.

«Основные проблемы - это транспортная доступность, низкая комфортность или полное отсутствие инфраструктуры, слабое маркетинговое продвижение, сложность обеспечения безопасности и, как следствие, высокая стоимость поездок», - уточнил Александр Воротников.

Сейчас Минприроды формирует проектные офисы по всем 11 программам федерального проекта «Экология». В том числе в рамках министерства появится специальное подразделение, которое будет заниматься экологическим туризмом. Как рассказала главный аналитик ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Светлана Шейнфельд многие промышленные компании не захотят спонсировать экологический туризм в ООПТ из опасений, что их обвинят в «гринвошинге», а благотворительные проекты не являются «долгоиграющими».

«Чтобы проекты жили, искать инвесторов нужно среди тех потенциальных партнеров, для которых туризм является их основной коммерческой деятельностью. Безусловно, эта тема также должна быть связана с вовлечением и созданием точек роста для представителей коренных народов», - поделилась своим мнением Шейнфельд.

Также создаются экологические тропы на территории архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа, а также о планах по открытию визит-центра в бухте Тихая. В парке растет количество туристов, которые посещают его в рамках арктических круизов. Если несколько лет назад их было 700-800 в год, в последнее время за сезон «Русскую Арктику» посещают более 1000 пассажиров круизов, сказал замдиректора по экологическому просвещению и туризму национального парка «Русская Арктика» Андрей Кунников

«Мы подготовили для туроператоров и туристов список точек, идя по которым они одновременно смогут избежать вреда природе и увидеть максимум», - сообщил Кунников.

Говоря о развитии арктического туризма, не очень правильно отделять региональные ООПТ от федеральных, заявил советник генерального директора АНО «Дальневосточные леопарды» Всеволод Степаницкий.

«Важно лелеять и поддерживать туроператоров, которые готовы заниматься Арктикой, а не ставить им палки в колеса, - сказал эксперт. - Операторы, которые хотят развивать туризм в региональных ООПТ, должны вести диалог с региональными госучреждениями. Как правило, у них казенный статус. ФГБУ имеют возможность привлекать внебюджетное финансирование и, соответственно, материальный стимул для развития туризма, а краевые госучреждения - нет».

Основатель и генеральный директор компании RussiaDiscovery Вадим Мамонтов отметил, что одной из основных проблем развития туризма являются сложнейшие правила строительства туристических объектов. Его компания развивает формат глэмпингов - проживания на природе в шатровых кемпингах с комфортными условиями. Для того чтобы подобные проекты были рентабельными, нужны масштабные инвестиции, строительство глэмпингов под одного туроператора невыгодно.

«Плато Путорана могло бы быть освоено с помощью гидроавиации. Сейчас доступность только по воде сильно снижает интерес», - привел в пример директор компании «Путорана тур» Олег Крашевский. - Несмотря на наше выгодное положение и снегоходную доступность, доставка 1 кг груза обходится от 45 рублей и выше. Недавняя длительная реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Норильска также привела к тому, что наш бизнес потерял темп».

Об опыте сотрудничества с региональными и федеральными ООПТ рассказала директор ассоциации «Голос Севера» и директор по развитию отеля «Голубино» в Архангельской области Анна Клепиковская

«С Пинежским заповедником не все было просто. Там работают те же люди, которые создавали его 45 лет назад. Мы пришли и спросили, что будет с заповедником дальше. После этого они задумались, и дело сдвинулось с мертвой точки. Все, кто у нас работает, - местные жители. Это наша принципиальная позиция, хотя вахтовым методом, наверное, было бы эффективнее», - пояснила эксперт.

Ведущий специалист государственного природного заповедника «Ненецкий» Марина Самойлова рассказал, что развитие туризма с недавних пор является одной из ключевых задач заповедника и в его штате появился отдельный специалист по этому направлению. Заповедник в настоящее время ищет инвестиции для оборудования экологического маршрута «Босиком по тундре», и одной из основных проблем также являются логистика и доставка грузов.

«Не хватает людей для того, чтобы сопровождать туристов. Наш коллектив - около 20 человек, а нахождение туристов на территории без сопровождения сотрудников запрещено. Единственная возможность увеличить посещаемость - это сотрудничество с местными туроператорами», - сказала Самойлова.

На данный момент существует позитивный опыт национального парка «Югыд ва» (Коми). Несмотря на все проблемы, общие для большинства российских ООПТ, ему удалось в значительной степени развить экологический туризм. По словам председателя центрального совета МОО «Природоохранный союз» и академика Российской экологической академии Вероники Тарбаевой, очень важно проводить на местах мероприятия с участием лиц, принимающих решения.

Декан факультета психологии РГСУ и президент Академии имиджелогии Елена Петрова подчеркнула важность маркетинговых исследований для развития экологического туризма, отметив, что исследования, показывают, как часто многие заблуждаются в массовом сознании отражения территории, какие есть мифы и стереотипы, которые мешают развитию туризма на ней.

Бренд-стратег компании «АСМЫСЛ» (брендинг территорий) Наталья Рыбальченко согласилась, что важно собирать и формулировать смыслы, из которых рождается туристическая концепция региона. Рыбальченко продемонстрировала созданную компанией интерактивную карту Терского берега в Мурманской области. На карту нанесены точки притяжения региона и основания туристической привлекательности, сформулированные по итогам встреч с местной молодежью.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Кабачковые оладьи

Кабачковые оладьи в овсянке за 15 минут: хрустящая корочка, нежная серединка — дети просят добавку, а пользы больше, чем в блинах

6:09 – 4 октября

Куст малины

Малина осенью: агроном назвал точную дозу монокалийфосфата — куст зимует богатырём, а ягоды следующим летом сладкие как мёд

2:22 – 4 октября

Персиковый торт

Персиковый торт без выпечки за 20 минут: нежнее тирамису, со сливочной сгущёнкой — гости думают, что вы заказали его в дорогой пекарне

21:23 – 3 октября