16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:24 Четверг 25 апреля 2024

Следователи и региональный Минздрав прокомментировали смерть школьницы в Печенге

9:38 – 2 июня 2019

Правоохранительные органы проводят проверку

Следователи и региональное министерство здравоохранения обозначили свою позицию по факту смерти школьницы в Печенгском районе. Напомним, девочка скончалась в одной из мурманских больниц после доставки из местного лечебного учреждения. Остается непонятным, почему, видя тяжелое состояние девочки, медики не сразу доставили ее в Мурманск. Следователи заявили, что будут проводить проверку.

«В рамках доследственной проверки будут установлены качество оказания медицинской помощи и диагностики заболевания ребенка, а также своевременность его транспортировки в медицинское учреждение областного центра, - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Мурманской области. - В настоящее время следователями устанавливаются все обстоятельства произошедшего».
Свою позицию выразил и региональный Минздрав. По их словам, транспортировка пациентки стала возможна после стабилизации ее состояния в Печенгской ЦРБ.
«Вызов на пост скорой медицинской помощи в Заполярном поступил в 05:45 27 мая 2019 года, в 05:53 бригада скорой медицинской помощи уже находилась по месту вызова, в 06:35 ребёнок был доставлен в Печенгскую центральную районную больницу в Заполярном, - сообщают в Минздраве. - Были проведены необходимые диагностические мероприятия: осмотр врача-реаниматолога, КТ головного мозга. Состояние ребёнка было расценено как крайне тяжелое. Госпитализирован в реанимационное отделение Печенгской центральный районный больницы. Проведена телемедицинская консультация с реаниматологами и нейрохирургами областной больницы. Учитывая тяжесть состояния девочки, бригада областных специалистов (реаниматолог и нейрохирург) прибыла на место в город Заполярный в 14:30».
После стабилизации состояния девочку на вертолете санавиации доставили в Мурманск. Время транспортировки составило 45 минут. Однако спасти девочку не удалось.

Лента новостей