16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:28 Пятница 26 апреля 2024

Электрифицируют еще один участок дороги Санкт-Петербург – Мурманск

11:34 – 5 августа 2005

На участке Идель - Петразоводск – Свирь железнодорожной магистрали Санкт-Петербург – Мурманск по заказу Октябрьской железной дороги карельские энергетики возобновили работы по электрификации путей

На участке Идель - Петразоводск – Свирь железнодорожной магистрали Санкт-Петербург – Мурманск по заказу Октябрьской железной дороги (ОЖД, филиал ОАО «Российские железные дороги» РЖД) карельские энергетики возобновили работы по электрификации путей. Как сообщили в пресс-службе МРСК Северо-Запада, общая протяженность участка 429 километров, общая стоимость проекта по элетрофикации железной дороги в направлении Санкт-Петербург – Петрозаводск – Мурманск составляет более 1 миллиарда рублей. Финансирование проекта осуществляется с 2001 года. Электрификацию действующего участка Октябрьской железной дороги Идель-Свирь намечается завершить до конца 2005 года.

Как пояснили в «Карелэнерго», участок железной дороги Идель-Свирь электрифицируется на переменное токе напряжение и он практически полностью находится на территории, обслуживаемой энергокомпанией, за исключением тяговой подстанции Свирь, которая размещается в Ленинградской области и обслуживается «Ленэнерго."

По данным разработчика проекта - института «Ленгипротранс» (г. Санкт-Петербург), на участке Идель-Свирь предусматривается сооружение восьми тяговых подстанций: Идель, Сегежа, Раменцы, Медвежья Гора, Петрозаводск-товарный, Ладва и Свирь. Для осуществления проекта карельским энергетикам придется провести серьезные работы по модернизации электрической сети. Большая часть высоковольтных линий с деревянными опорами, как информирует пресс-служба «Карелэнерго», в этом районе были смонтированы более 50 лет назад и подлежат реконструкции.

Реализацию совместного проекта с железнодорожниками по электрификации участка Идель-Петрозаводск-Свирь в «Карелэнерго» расценивают не только как технически современный и масштабный проект, осуществление которого позволит значительно повысить надежность электроснабжения, но и улучшить экологическую обстановку в регионе. Энергетики называют этот проект социально значимым. После завершения работ по электрификации участка железной дороги на магистрали Санкт-Петербург – Мурманск на карельском участке время в пути мурманских поездов дальнего следования значительно сократится, отметили специалисты Мурманского отделения ОЖД.

Лента новостей