16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:07 Четверг 28 марта 2024

Подводная лодка АС-12: история создания и основные характеристики

16:16 – 2 июля 2019

На флоте АС-12 прозвана в честь героя мультфильма «Лошарик»

АС-12, известная также как «Лошарик» - российская глубоководная атомная подводная лодка (глубоководная станция), не несущая вооружения и способная погружаться, по некоторым данным, на глубину до шести тысяч метров

Атомная глубоководная станция проекта 10831, шифр «Калитка», заводской номер 210, была разработана конструкторами КБ «Малахит» в 1980-е годы. Главный конструктор проекта - генеральный конструктор глубоководных технических средств, Герой России Юрий Коновалов. Проект 10831 стал дальнейшим развитием атомных глубоководных станций проектов 1910 «Кашалот» и 1851 «Палтус». Строительство подводной лодки велось с 1988 года, а в 90-е годы в связи с нехваткой финансирования и отказа от концепции проведения операций спецназначения оно было законсервировано и в начале «нулевых» годов было продолжено.

Разработка и строительство подводной лодки велись в условиях повышенной секретности. Число занятых в процессе строительства АС-12 рабочих и инженеров жёстко регламентировалось в продолжение 15 лет, ушедших на её постройку.

Подводная лодка, которой был присвоен тактический номер АС-12, 13 августа 2003 года была выведена со стапеля цеха №42 завода «Севмашпредприятие». На торжественной церемонии вывода подводной лодки со стапеля присутствовал Главком ВМФ Владимир Куроедов и представители КБ «Малахит». Спустя три дня был произведён спуск подлодки на воду.

«Лошарик» — едва ли не самая неуязвимая и бесшумная подлодка на всем российском флоте. Скорее всего, на определенной скорости, а вероятнее, глубине она просто практически неуязвима, в том числе и для гидроакустиков вражеских кораблей. Поэтому данная подводная лодка в состоянии решать самые сложные задачи во всей акватории мирового океана.

В конце сентября 2012 года подводная лодка приняла участие в исследовательской экспедиции «Арктика-2012», в ходе которой занималась сбором грунта и образцов породы на глубине 2,5—3 километра на протяжении 20 суток. После похода АС-12 прошёл восстановительный ремонт в 42 цехе «Севмаша». «Лошарику» исправили деформации корпуса, вызванные давлением на больших глубинах, а также провели незначительный ремонт и проверили работу ряда механизмов.

В январе 2015 года в российской версии журнала «Top Gear» опубликована первая качественная фотография АС-12. Подводная лодка была случайно сфотографирована во время фотосессии автомобиля на берегу Белого моря.

1 июля 2019 года на подводной лодке АС-12 произошёл пожар в результате, которого погибло 14 человек. Весь штатный экипаж судна – офицеры.

Лента новостей