16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:22 Четверг 2 июля 2026

Таможенному посту аэропорта Мурманск исполнилось 30 лет

8:42 – 10 июля 2019

В этом году на таможенном посту аэропорта имени Николая Второго было оформлено 130 международных рейсов

Сегодня исполняется 30 лет таможенному посту «Аэропорт Мурманск». Как структурное подразделение Мурманской таможни и самостоятельный таможенный орган он был учрежден 10 июля 1989 года. До этого с целью оформления международных авиарейсов и экспортно-импортных товаров в аэропорт приезжали таможенники из Мурманска. Первым начальником таможенного поста был назначен Иван Болдырев, в подчинении у которого было всего три инспектора.

Сначала международные рейсы были редки. В основном летали шахтеры на Шпицберген, а также небольшие частные самолеты бизнес авиации. Как отмечает Мурманская таможня, одним из примечательных грузов тех времен – это живые цветы, которые доставлялись в Мурманскую область из Голландии раз в неделю.

В дальнейшем самолеты стали активнее использоваться в доставке гуманитарной помощи, сменных экипажей рыболовных судов и международной почты. Пассажиропоток значительно увеличился с 1992 года, когда иностранные туристы решили посетить Кольскую землю в целях рыбалки и охоты. Также в зону деятельности таможенного поста аэропорта входили и военные аэродромы, где инспекторы оформляли военно-транспортную авиацию.

География международных авиарейсов продолжила развиваться, полеты были налажены с Норвегией, Финляндией и Швецией, а также были организованы рейсы в Аргентину, Португалию и Великобританию.

Как рассказывает начальник таможенного поста «Аэропорт Мурманск» Алексей Батурин, в настоящее время на таможенном посту функционирует система «зеленого» и «красного» коридоров, работает радиационный контроль, штатные кинологи, а в зоне вылета есть Duty Free.

В рамках правоохранительной деятельности за 30 лет существования таможенного поста было выявлено множество случаев незаконного перемещения товаров через границу, в том числе наркотиков, различного оружия и иностранной валюты. Также таможенники обнаруживали и более экзотические предметы – змеи в банках с жидкостью и чучело черепахи.

За шесть месяцев 2019 года таможенный пост аэропорта Мурманск оформил 130 международных авиарейсов, около 10 тысяч пассажиров и членов экипажей, а также установил 23 административных правонарушения.

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Правительство Мурманской области.

Деньги, заложенные на капремонт мурманской школы №36, распределят между двумя учреждениями

13:22 – 2 июля

Площадь морвокзала в Мурманске.

Опубликована программа празднования Дня архитектора в Мурманске

13:04 – 2 июля

Следователь у канала каскада Нивских ГЭС

В Кандалакше раскрыли убийство, совершенное 19 лет назад

12:45 – 2 июля

Фестиваль "Табуретка" в Мончегорске.

В юбилейном фестивале «Табуретка» примут участие 12 городов Кольского Заполярья

12:01 – 2 июля

лекарства в руках

Кондиционеры, мороженое и обезвоживание: как мы подставляем иммунитет летом — объяснил заслуженный врач России

11:05 – 30 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня