16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:59 Понедельник 27 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Российским семьям могут запретить брать две ипотеки

13:54 – 27 октября

Мурманская область замыкает десятку российских регионов с доступной арендой жилья

13:39 – 27 октября

За минувшие выходные в Мурманской области зарегистрировано два ДТП с участием пьяных водителей

13:06 – 27 октября

Полицейские задержали жительницу Апатитов рядом с тайником

12:52 – 27 октября

От некоторых женщин мужчины без ума: кто для них притягательнее всего — теперь понятно, почему одних носят на руках, а других не замечают

13:45 – 27 октября

Первые зубки: как помочь ребёнку справится с болью — советы доктора Казюковой

13:30 – 27 октября

«Мотор» под защитой: какие продукты есть, чтобы обезопасить сердце — разъяснили кардиологи

13:30 – 27 октября

Таможенному посту аэропорта Мурманск исполнилось 30 лет

8:42 – 10 июля 2019

В этом году на таможенном посту аэропорта имени Николая Второго было оформлено 130 международных рейсов

Сегодня исполняется 30 лет таможенному посту «Аэропорт Мурманск». Как структурное подразделение Мурманской таможни и самостоятельный таможенный орган он был учрежден 10 июля 1989 года. До этого с целью оформления международных авиарейсов и экспортно-импортных товаров в аэропорт приезжали таможенники из Мурманска. Первым начальником таможенного поста был назначен Иван Болдырев, в подчинении у которого было всего три инспектора.

Сначала международные рейсы были редки. В основном летали шахтеры на Шпицберген, а также небольшие частные самолеты бизнес авиации. Как отмечает Мурманская таможня, одним из примечательных грузов тех времен – это живые цветы, которые доставлялись в Мурманскую область из Голландии раз в неделю.

В дальнейшем самолеты стали активнее использоваться в доставке гуманитарной помощи, сменных экипажей рыболовных судов и международной почты. Пассажиропоток значительно увеличился с 1992 года, когда иностранные туристы решили посетить Кольскую землю в целях рыбалки и охоты. Также в зону деятельности таможенного поста аэропорта входили и военные аэродромы, где инспекторы оформляли военно-транспортную авиацию.

География международных авиарейсов продолжила развиваться, полеты были налажены с Норвегией, Финляндией и Швецией, а также были организованы рейсы в Аргентину, Португалию и Великобританию.

Как рассказывает начальник таможенного поста «Аэропорт Мурманск» Алексей Батурин, в настоящее время на таможенном посту функционирует система «зеленого» и «красного» коридоров, работает радиационный контроль, штатные кинологи, а в зоне вылета есть Duty Free.

В рамках правоохранительной деятельности за 30 лет существования таможенного поста было выявлено множество случаев незаконного перемещения товаров через границу, в том числе наркотиков, различного оружия и иностранной валюты. Также таможенники обнаруживали и более экзотические предметы – змеи в банках с жидкостью и чучело черепахи.

За шесть месяцев 2019 года таможенный пост аэропорта Мурманск оформил 130 международных авиарейсов, около 10 тысяч пассажиров и членов экипажей, а также установил 23 административных правонарушения.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.00 / 81.80 93.90 / 95.90
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.00 / 83.50 93.00 / 96.70
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Глава Центробанка объяснила, почему низкая ключевая ставка губительна для экономики

16:51 – 24 октября

Центробанк снизил ключевую ставку до 16,5%

14:25 – 24 октября

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября