16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:01 Воскресенье 16 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

«Парк-сквер» появился в Ловозере

16:22 – 16 ноября

Учение - свет: власти рассказали о новых сроках обучения в вузах

15:15 – 16 ноября

Россиянам предложили выходить на пенсию на десять лет позже

14:01 – 16 ноября

Одного человека госпитализировали после пожара в Кандалакше

13:11 – 16 ноября

День абсолютного счастья и полной гармонии: Ангелы-хранители будут рядом — кому они помогут 19 ноября 2025 года

19:45 – 16 ноября

Загляните в бокал — дайте свой ответ трудностям: психология вашего сопротивления

19:29 – 16 ноября

Инсулинорезистентность: первый звоночек от диабета — как обнаружить проблему и какие анализы сдавать

19:28 – 16 ноября

ПОРА станет базовой площадкой для стратегии развития Арктики

10:48 – 26 июля 2019

Соответствующее соглашение подписано с министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики

Проектный офис развития Арктики станет базовой площадкой для разработки стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации до 2035 года. Вчера об этом в рамках подписанного соглашения представители ПОРА договорились с министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ.

Эксперты ПОРА войдут в состав рабочих групп по широкому кругу вопросов развития Арктической зоны РФ, включая реализацию совместных проектов, участие в проектах администраций регионов, в проектах компаний, поддержку общественных инициатив и научных исследований. Также Проектный офис развития Арктики займется интеграцией результатов работы экспертного сообщества и представлением предложений по развитию российской Арктики общественности.

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков отметил, что стратегия развития Арктики будущее её территории на 15 лет вперед, поэтому она должна создаваться совместно с регионами, муниципалитетами, гражданским обществом, широким кругом экспертов.

«Мы договорились с Проектным офисом развития Арктики, что на его базе мы запустим широкое и открытое обсуждение предложений в новую стратегию», - добавил Александр Крутиков.

Гендиректор ПОРА Борис Тарасов отметил, что миссия Проектного офиса заключается в распространении информации о положении дел в Арктике. Поэтому в контексте решения этой важной задачи ПОРА мобилизует интеллектуальный потенциал экспертного сообщества регионов и компаний, ученых и общественности для обсуждения будущей стратегии развития.

«В ближайшее время будет запущен цифровой портал, посвященный стратегии развития Арктики до 2035 года, который уже практически готов. Предложения от общественности и экспертов мы будем проверять на жизненность на местах — проведем заседания нашего дискуссионного клуба в арктических регионах», - рассказал Тарасов.

Напомним, проект Стратегии развития Арктики до 2035 года будет подготовлен к 1 декабря. Также Росатом уже подготовил трёхэтапный план по развитию инфраструктуры Севморпути до этого же года.

Лента новостей