16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:51 Пятница 26 апреля 2024

Активная молодежь Мурманской области встретилась с врио губернатора

13:25 – 5 августа 2019

Речь шла о жизни молодежи на севере и отношении власти и интернет-сообщества

В Мурманске состоялась встреча активной молодёжи с временно исполняющим обязанности губернатора Андреем Чибисом. На эту встречу пригласили волонтёров, специалистов по работе с молодежью, блоггеров, начинающих политиков, создателей популярных мурманских пабликов. Всего 26 молодых северян. Интересовали их самые разные проблемы.

«У нас в регионе реально большое количество яркой талантливой молодежи, которой просто негде получить высшее творческое образование. Вот она и уезжает поступать в ВУЗы других регионов и остается там жить и работать», - переживает создатель музыкального конкурса молодых исполнителей «Мурманвижен» и резидент форума «Таврида» Игорь Пусачев.

Создатель группы автомобильного сообщества «Мурманск ДТП ЧП» «Вконтакте» Степан Романчев не понимает, почему власть практически не использует информацию, которую население добровольно собирает в социальных сетях по самым разным вопросам.

«Например, наше сообщество очень обеспокоено состоянием дорог. Ремонт производится чаще всего отвратительно. Поэтому мы предлагаем организовать взаимодействие власти и общества в этом вопросе. Может быть какой-то народный контроль. Нам очень много присылают конкретных жалоб на дорожное полотно, и не хочется, чтобы эта информация собиралась впустую», - сказал Степан Романичев «Би-порту».

Продолжая тему отношения властей и интернет-сообщества, создатель новостного паблика «Мурманск - столица Арктики» Дмитрий Качалов отметил, что сообщество по-прежнему заинтересовано в открытости власти, которая, прежде всего, выражается в получении информации из первых уст.

«Интернет-сообществу нужна доступность первых лиц. Ведь если власть хочет, чтобы информация подавалась с учетом её мнения, то она должна идти на контакт. Я, например, недавно хотел взять интервью у вице-губернатора Евгения Никоры про мазутозависимость. При личном контакте он согласился, но встречи я так и не дождался. Пришлось давать информацию без официальной точки зрения», - рассказывает Дмитрий Качалов.

Сам Андрей Чибис пояснил, что хочет из этого общения понять, как сделать жизнь на севере привлекательной для молодежи. Чтобы даже выпускники школ не уезжали учиться за пределы региона, а те, кто уехал, возвращались обратно и работали в регионе. В ответ он услышал, что для этого северянам надо создавать условия для учебы, творческого развития, разнообразного отдыха и самое главное - платить зарплаты на уровне Петербурга и других городов-миллионников. Причем реальные, а не средние.

Лента новостей