16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:03 Пятница 26 апреля 2024

В «Макаровке» подготовят экипаж для ледокола «Арктика»

8:07 – 7 августа 2019

Обучением будет заниматься Центр морских арктических компетенций

В Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова состоялось совещание, посвящённое выработке предложений по научному обоснованию ледокольной проводки танкеров-газовозов на Морском канале Обской губы и круглогодичного вывоза сжиженного природного газа из порта Сабетта в восточном направлении. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

В совещании под руководством ректора университета Сергея Барышникова приняли участие директор Дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша и группы специалистов ФГУП «Атомфлот».

Ректор университета рассказал о работе и развитии Центра морских арктических компетенций. За восемь месяцев его существования подготовлено 45 членов экипажа атомного ледокола проекта 22220 типа «Арктика». В совместных планах Центра и Атомфлота - провести до конца текущего года обучение до 100 моряков. Университетом для решения этой задачи разработано четыре учебника, базы тестовых заданий и десять учебных программ.

Обсуждались перспективы развития Центра с учетом планов строительства нового ледокольного флота, в первую очередь, в связи с проектом строительства атомных ледоколов типа «Лидер», а также возможности применения дистанционных технологий для Атомфлота.

Сергей Барышников и Вячеслав Рукша отметили целесообразность организации подготовки выпускников Университета для последующей работы на судах с ядерными энергетическими установками через систему дополнительного профессионального образования.

Лента новостей