16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:42 Суббота 20 апреля 2024

ОАО «Газпром» и «Росатом» подписали генеральное соглашение о сотрудничестве в реализации стратегических проектов освоения шельфовых месторождений углеводородов

18:06 – 16 декабря 2008

В соответствии с документом, говорится в сообщении «Газпрома», сотрудничество планируется развивать в реализации стратегических проектов освоения морских и шельфовых месторождений углеводородов

В соответствии с документом, говорится в сообщении «Газпрома», сотрудничество планируется развивать в реализации стратегических проектов освоения морских и шельфовых месторождений углеводородов (Штокманского НГКМ, месторождений полуострова Ямал и Дальнего Востока).

Кроме того, компании будут сотрудничать в сфере энергообеспечения газотранспортных сетей для поставки газа в регионы РФ и экспорта в Западную Европу и Юго-Восточную Азию. Согласно соглашению, стороны координируют взаимосвязанные инвестиционные проекты.

Компании также планируют совместно создавать новые технологии, разрабатывать конкурентоспособную (в том числе импортозамещающую) продукцию для повышения эффективности разведки, добычи, транспортировки газа.

В рамках генерального соглашения ОАО «Газпром» и ГК «Росатом» разработают программу научно-технического сотрудничества, которая будет обновляться каждые три года. Стороны также создадут Координационный Совет для согласования совместных действий при реализации стратегических проектов и инвестиционных программ компаний.

Напомним, первое генеральное соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Министерством РФ по атомной энергетике (позднее преобразовано в Госкорпорацию «Росатом») было подписано в декабре 1999 года, второе - в феврале 2003 года.

Лента новостей