16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:33 Четверг 18 июня 2026

Региональные власти будут защищать интересы ПИНРО

13:55 – 15 августа 2019

Сотрудники научного института в честь юбилея учреждения предложили объявить 2021 год – Годом науки и инноваций Мурманской области

Правительство Мурманской области готово защищать интересы ПИНРО и выстраивать партнёрские отношения с институтом. Об это заявил врио губернатора Мурманской области в ходе посещения научного института.

Напомним, в этом году ПИНРО стал Полярным филиалом ВНИРО и данная реорганизация неоднозначно отразилась на институте. Численность научных сотрудников сократилась почти на две трети. По мнению учёных ПИНРО, институту грозит утрата научного и кадрового потенциала, который нарабатывался почти век, поэтому они обратились к региональным властям с просьбой помочь в разрешении данной ситуации.

Также сотрудники ПИНРО предложили развивать на базе института научно-познавательный туризм, бережливо использовать научные квоты, создать в регионе криобанк морских организмов, объявить 2021 год – Годом науки и инноваций в Мурманской области, так как тогда ПИНРО исполнится 100 лет.

Врио главы региона отметил, что проблемы, связанные с реорганизацией института, на региональном уровне не решить, поскольку это общее решение, затрагивающее всю систему рыбных научных институтов в стране, но регионального правительство области следить, чтобы реорганизация не привела к сокращению финансирования ПИНРО.

Кроме того, по мнению Андрея Чибиca, эту ситуацию можно и нужно использовать, чтобы добиться от федерального центра дополнительных инвестиций в материально-техническую базу ПИНРО.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Пиво наливают из бутылки в бокал

Мурманская область вошла в число лидеров по продажам пива в России

19:09 – 18 июня

таблетки

В Мурманской области число наркопреступлений среди несовершеннолетних сократилось на 75%

18:04 – 18 июня

Маяк из Мурманской области стал частью выставки в Государственном Кремлёвском дворце

17:10 – 18 июня

Автомобиль после дорожной аварии

Две дорожные аварии произошли в Мурманске за сутки

16:34 – 18 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня