16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:08 Четверг 25 апреля 2024

Региональные власти будут защищать интересы ПИНРО

13:55 – 15 августа 2019

Сотрудники научного института в честь юбилея учреждения предложили объявить 2021 год – Годом науки и инноваций Мурманской области

Правительство Мурманской области готово защищать интересы ПИНРО и выстраивать партнёрские отношения с институтом. Об это заявил врио губернатора Мурманской области в ходе посещения научного института.

Напомним, в этом году ПИНРО стал Полярным филиалом ВНИРО и данная реорганизация неоднозначно отразилась на институте. Численность научных сотрудников сократилась почти на две трети. По мнению учёных ПИНРО, институту грозит утрата научного и кадрового потенциала, который нарабатывался почти век, поэтому они обратились к региональным властям с просьбой помочь в разрешении данной ситуации.

Также сотрудники ПИНРО предложили развивать на базе института научно-познавательный туризм, бережливо использовать научные квоты, создать в регионе криобанк морских организмов, объявить 2021 год – Годом науки и инноваций в Мурманской области, так как тогда ПИНРО исполнится 100 лет.

Врио главы региона отметил, что проблемы, связанные с реорганизацией института, на региональном уровне не решить, поскольку это общее решение, затрагивающее всю систему рыбных научных институтов в стране, но регионального правительство области следить, чтобы реорганизация не привела к сокращению финансирования ПИНРО.

Кроме того, по мнению Андрея Чибиca, эту ситуацию можно и нужно использовать, чтобы добиться от федерального центра дополнительных инвестиций в материально-техническую базу ПИНРО.

Лента новостей