16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:21 Воскресенье 12 апреля 2026

Буксир «Рим-Москва» готов к работе в Сайда-губе

12:30 – 19 августа 2019

Судно будет задействовано в операция с плавучим доком «Итарус»

В Мурманске встретили новый буксир «Рим-Москва». Судно построено на итальянской верфи «Cantieri Navale Vittoria» и предназначено для работ с плавучим доком «Итарус» в Сайда-губе.

Буксир был заложен в 2017 году в рамках соглашения между Россией и Италией. Сумма контракта составила 8,4 млн евро. Он стал третьим объектом, построенным на итальянских верфях. Первым в «линейке» стало судно «Россита», задействованное на вывозе отработавшего ядерного топлива из губы Андреева. Следом был построен плавучий док «Итарус», с помощью которого в Сайда-губе поднимают отсеки утилизированных атомных подводных лодок. В первом и втором случае названия скрывали в себе сокращённые формы от слов Россия и Италия в честь заключённого соглашения. Не стали отступать от традиции и в случае с буксиром «Рим-Москва».

Несмотря на то, что в Сайда-губе работы по подъёму отсечных блоков завершены, буксиру будет чем заняться, уверен директор СЗЦ «СевРАО» - филиала ФГУП «РосрРАО» Валерий Ерёменко.

«Конечно, практически все работы в Сайда-губе завершены, но мы найдём ему дальнейшее применение, с учётом того, что у нас есть отделение в Гремихе (ЗАТО Островной). С транспортным сообщением там тяжеловато, а у теплохода «Клавдия Еланская» есть сбои в работе. Поэтому мы планируем использовать его для снабжения своего отделения, а там у нас работы ещё до 2027 года есть. Мы специально заказали итальянской стороне место под 20 футовый контейнер на корме», - говорит Валерий Ерёменко.

«Рим-Москва» - типовой буксир морского класса. 23 июля он вышел из порта Кьоджа, а 14 августа уже был в порту приписки. За это время судно преодолело 5100 морских миль. Экипаж - восемь человек - судном доволен. Команду набирали аккурат к переходу буксира.

В течение десяти дней «Рим-Москва» отправится к месту осуществления своей деятельности.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Дети на мастер-классе в библиотеке.

Ежегодная акция «Библионочь» пройдёт в областной научной библиотеке

19:31 – 12 апреля

Дверь пожарной машины

Прицеп горел днём в Мурманске

18:19 – 12 апреля

Вход в хирургическое отделение в больнице

Работник ГОКа пострадал от выброса масла

17:10 – 12 апреля

Минпросвещения рекомендовало провести выпускные в школах 27 июня

16:04 – 12 апреля

От балеток до горпкора: 5 моделей обуви, которые будут в тренде весной 2026 года — не пропустите

22:16 – 12 апреля

У стиральной машины-автомат появилось зловоние — значит, пора чистить резиновую манжету: рассказываем, как

21:01 – 12 апреля

Весенняя мойка теплицы — процедура обязательная: чем лучше смыть зимнюю плесень и грибок

19:46 – 12 апреля