16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:15 Суббота 25 июля 2026

Буксир «Рим-Москва» готов к работе в Сайда-губе

12:30 – 19 августа 2019

Судно будет задействовано в операция с плавучим доком «Итарус»

В Мурманске встретили новый буксир «Рим-Москва». Судно построено на итальянской верфи «Cantieri Navale Vittoria» и предназначено для работ с плавучим доком «Итарус» в Сайда-губе.

Буксир был заложен в 2017 году в рамках соглашения между Россией и Италией. Сумма контракта составила 8,4 млн евро. Он стал третьим объектом, построенным на итальянских верфях. Первым в «линейке» стало судно «Россита», задействованное на вывозе отработавшего ядерного топлива из губы Андреева. Следом был построен плавучий док «Итарус», с помощью которого в Сайда-губе поднимают отсеки утилизированных атомных подводных лодок. В первом и втором случае названия скрывали в себе сокращённые формы от слов Россия и Италия в честь заключённого соглашения. Не стали отступать от традиции и в случае с буксиром «Рим-Москва».

Несмотря на то, что в Сайда-губе работы по подъёму отсечных блоков завершены, буксиру будет чем заняться, уверен директор СЗЦ «СевРАО» - филиала ФГУП «РосрРАО» Валерий Ерёменко.

«Конечно, практически все работы в Сайда-губе завершены, но мы найдём ему дальнейшее применение, с учётом того, что у нас есть отделение в Гремихе (ЗАТО Островной). С транспортным сообщением там тяжеловато, а у теплохода «Клавдия Еланская» есть сбои в работе. Поэтому мы планируем использовать его для снабжения своего отделения, а там у нас работы ещё до 2027 года есть. Мы специально заказали итальянской стороне место под 20 футовый контейнер на корме», - говорит Валерий Ерёменко.

«Рим-Москва» - типовой буксир морского класса. 23 июля он вышел из порта Кьоджа, а 14 августа уже был в порту приписки. За это время судно преодолело 5100 морских миль. Экипаж - восемь человек - судном доволен. Команду набирали аккурат к переходу буксира.

В течение десяти дней «Рим-Москва» отправится к месту осуществления своей деятельности.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

куб льда

Как народная смекалка помогла сделать в Мурманске ледяной бассейн для соревнований

14:15 – 25 июля

Что волнует людей: в Народную программу ЕР поступило почти 3 млн предложений

14:00 – 25 июля

Дорожный знак «Ремонтные работы»

Проезд на участке улицы Шевченко в Мурманске будет ограничен

12:32 – 25 июля

мужчина наливает пиво в кружку

Буфету в Мурманске грозит штраф за продажу алкоголя из-под полы

11:22 – 25 июля

Кабачки по-корейски.

Кабачки по-корейски за 30 минут — салат, который я делаю на все случаи жизни

7:50 – 25 июля

Овощи на зиму.

Как я замораживаю овощи на зиму, чтобы было вкусно и удобно

17:23 – 24 июля

Кабачковая икра.

Кабачковая икра на зиму — рецепт, который я готовлю каждый год

9:56 – 24 июля