16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:09 Суббота 20 апреля 2024

Роспотребнадзор рассказал о рекомендуемом количестве уроков для школьников

13:50 – 20 августа 2019

Учебная нагрузка для первоклассников должна составлять не более четырёх уроков в день

Роспотребнадзор подготовил рекомендации по подготовке школьников к новому учебному году и распределении образовательной нагрузки.

Родителям при выборе школьной формы рекомендуется отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей. Форма для учеников должна быть изготовлена из воздухопроницаемого материала, устойчивого к потере цвета. Также материалы школьной формы должны быть устойчивы к потере цвета при воздействии влаги, стирке и сухом трении.

Образовательная недельная нагрузка должна равномерно распределяться в течение учебной недели в зависимости от класса (от 21 академического часа для первого класса до 37 академических часов для 10-11 классов).

Для первых классов рекомендуемая учебная нагрузка составляет четыре урока в день, для 2-4 классов – пять уроков, для школьников 5-6 классов не более шести уроков, а для 7-11 классов - не более семи.

Продолжительность непрерывного использования компьютера с жидкокристаллическим монитором на уроках составляет: для учащихся 1-2 классов - не более 20 минут, для учащихся 3-4 классов - не более 25 минут, для учащихся 5-6 классов - не более 30 минут, для учащихся 7-11 классов - 35 минут.

Ранее стало известно, что в среднем набор мурманского школьника составляет более 18 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com

Лента новостей