16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:47 Среда 21 января 2026

Роспотребнадзор рассказал о рекомендуемом количестве уроков для школьников

13:50 – 20 августа 2019

Учебная нагрузка для первоклассников должна составлять не более четырёх уроков в день

Роспотребнадзор подготовил рекомендации по подготовке школьников к новому учебному году и распределении образовательной нагрузки.

Родителям при выборе школьной формы рекомендуется отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей. Форма для учеников должна быть изготовлена из воздухопроницаемого материала, устойчивого к потере цвета. Также материалы школьной формы должны быть устойчивы к потере цвета при воздействии влаги, стирке и сухом трении.

Образовательная недельная нагрузка должна равномерно распределяться в течение учебной недели в зависимости от класса (от 21 академического часа для первого класса до 37 академических часов для 10-11 классов).

Для первых классов рекомендуемая учебная нагрузка составляет четыре урока в день, для 2-4 классов – пять уроков, для школьников 5-6 классов не более шести уроков, а для 7-11 классов - не более семи.

Продолжительность непрерывного использования компьютера с жидкокристаллическим монитором на уроках составляет: для учащихся 1-2 классов - не более 20 минут, для учащихся 3-4 классов - не более 25 минут, для учащихся 5-6 классов - не более 30 минут, для учащихся 7-11 классов - 35 минут.

Ранее стало известно, что в среднем набор мурманского школьника составляет более 18 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Мошенники попросили у двух северянок деньги в долг

19:21 – 21 января

Регоператор: более 95% контейнерных площадок в Мурманской области зачищены

18:27 – 21 января

В здании мурманского аэропорта выявили нарушения прав маломобильных граждан

17:34 – 21 января

Житель Североморска получил стулом по голове за вмешательство в супружескую ссору

17:12 – 21 января

Беру рис и курицу и делаю на скорую руку шикарное блюдо: это вкуснее плова — попробуйте

22:03 – 21 января

Как магнитная буря 20 января 2026 года повлияла на ситуацию на Земле: птицы сбивались с маршрута, были проблемы с техникой — как себя чувствовали люди

21:04 – 21 января

Вузы изменили перечень ЕГЭ для абитуриентов: школьникам придётся подстраиваться — поступить на желанную специальность стало сложнее

20:10 – 21 января