16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:59 Четверг 28 мая 2026

Мурманская область вошла в тройку регионов с наибольшим отставанием роста зарплаты медсестер по майским указам

13:34 – 24 августа 2019

А по всем категориям бюджетников повышение смогли организовать всего четыре субъекта

Неутешительные данные публикует РБК. По итогам первого полугодия лишь четыре региона выполнили майские указы о повышении зарплат бюджетников. Больше всего проблем возникло с оплатой труда медсестёр и социальных работников.

По майским указам к 2018 году средние зарплаты учителей в образовательных учреждениях разного уровня, социальных работников, сотрудников младшего и среднего медперсонала должны были достичь 100% от средних зарплат по региону, а зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных работников — 200%.

Если в прошлом году показатели выполнили 16 регионов, то в этом году лишь четыре. Это Ленинградская и Пензенская области, Алтайский край и Чеченская Республика. В остальных субъектах показатели не были достигнуты хотя бы по одной из 12 категорий бюджетников.

Больше всего отставание по целевым значениями младшего персонала — в Мурманской области (84,3%), Республике Тыва (90%) и Новгородской области (90,4%).


«Счетная палата предполагала, что повышение зарплат медицинских работников по итогам 2018 года произошло за счет сокращения младшего медперсонала, — сообщает РБК. — Численность медсестер и санитаров в прошлом году сократилась в целом по стране на 137 тысяч человек за год и составила 287 тысяч человек. В 2019 году численность младшего персонала продолжила сокращаться и по итогам первой половины текущего года составила уже 268 тысяч работников».

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Утки в озере.

С начала 2026 года в Мурманскую область переехали более 150 человек по программе «Курс на Север»

18:17 – 28 мая

колючая проволока

Меньше четырёх лет лишения свободы получил житель Мурманска за пьяное ДТП с тяжкими последствиями

17:28 – 28 мая

Денег не напасёшься: студенты мурманского вуза столкнулись с проблемой при проверке дипломов на наличие ИИ

16:47 – 28 мая

салат из помидоров и огурцов

Цены на огурцы и помидоры продолжают падать в Мурманской области

16:32 – 28 мая

сливочная похлебка

Сливочная похлебка с курицей и кукурузой: звучит дорого — готовится просто

22:47 – 28 мая

муха на огурце

Мухи в доме — 1 копеечное средство не оставит им шанса: травы вместо токсинов

22:08 – 28 мая

Женщина пьёт ряженку

Кости больше не ноют: забытый вечерний напиток, который спасает суставы после 50 лет

21:07 – 28 мая