16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:48 Среда 6 августа 2025

Агрофермы Заполярья просят у власти помощи

12:15 – 29 августа 2019

Представители сельхозиндустрии жалуются на их ущемление в торговле

Руководители четырёх крупных агрокомпаний Мурманской области обратились к врио губернатора региона с открытым письмом, в котором попросили пересмотреть товарное соседство различных производителей молочной продукции в магазинах местных и федеральных торговых сетей. Копия письма имеется в распоряжении «Би-порт».

Представители региональных агропредприятий пожаловались, что из-за плохой представленности ассортимента продукции молокозаводов предприятия работают не на полную мощность. Это связано проблемой отпускных цен, когда местные компании не могут конкурировать с «федералами», так как отсутствует возможность снижения стоимости товара.

Предприятия реализовывают молочную продукцию по себестоимости, тогда как розничные сети устанавливают наценку, тем самым вынуждая снижать качество продукции.

Также в письме указано, что местные молокозаводы не могут поставлять продукцию в бюджетные учреждения (школы, больницы), так как лоты уходят перекупщикам, поставляющим товар из других регионов.

В связи с этим подписавшиеся просят пересмотреть текущую ситуацию с поддержкой малого и среднего бизнеса в регионе. Под письмом подписались руководителей Североморского молочного завода, Апатитского молочного комбината, агрофирмы «Индустрия» и ООО «Полярная звезда».

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.10 / 83.50 93.60 / 96.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 81.15 / 82.50 93.50 / 95.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Два причала для судоремонтного комплекса переданы в собственность Мурманской области

12:55 – 5 августа

Девочка утонула в реке Кола в Шонгуе

22:34 – 4 августа

Официальная средняя зарплата в Мурманской области достигла 135,5 тысячи рублей

15:42 – 4 августа

В Мурманске произошёл пожар в районе Ленинского рынка

13:07 – 4 августа