16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:57 Суббота 24 января 2026

Начальник североморской пожарной части получил «условку» за участие в мошенничестве

13:50 – 19 сентября 2019

Он передавал незаконно полученные бюджетные деньги от сотрудников вышестоящим лицам, чтобы продвинуться по службе

В Мурманской области состоялся суд над начальником пожарно-спасательной части «Специальное управление ФПС №48 МЧС России». Следственный комитет и суд установили, что с 2014 по 2017 годы, будучи вышестоящим руководством, мужчина предлагал своим сотрудником написать рапорты о выплате им денег в качестве материальной помощи. Затем в эти документы вносились ложные сведения о необходимости продолжения лечения и приобретения лекарственных средств.

Когда бюджетные деньги поступали сотрудникам МЧС, они передавали их часть начальнику, который затем передавал деньги вышестоящим лицам. В отношении этих лиц также рассматриваются уголовные дела.

С 2013 по 2015 годы пожарная часть незаконно получила 733 тысячи рублей, а с 2015 по 2017 годы – более двух миллионов рублей.

Во время предварительного следствия начальник пожарной части признал свою вину. Установлено, что сам он деньги не получал, только передавал их вышестоящим лицам, чтобы продвигаться дальше по службе.

Суд признал должностное лицо виновным в совершении пособничества в мошенничестве в особо крупном размере и назначил ему наказание в виде четырех лет и четырех месяцев свободы условно. Приговор не вступил в силу.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Уголовное дело возбуждено после отключения электроснабжения в Мурманской области

0:43 – 24 января

Власти: отключения электроснабжения продолжатся

0:16 – 24 января

Сугроб на крыше — проблемы на дороге: не спешите выезжать в зиму

2:57 – 24 января

Пирожки с творогом из лаваша готовлю за 5 минут: годятся для завтрака и перекуса — быстрое и вкусное блюдо

2:02 – 24 января

Январь — самое время, в феврале уже будет поздно: рассаду некоторых овощей надо сажать прямо сейчас

1:04 – 24 января

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 79.00 89.00 / 91.90
БАНК «МСКБ» 72.00 / 79.00 84.00 / 91.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.95 89.00 / 92.00
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.80 / 80.80 88.60 / 92.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти: отключения электроснабжения продолжатся

0:16 – 24 января

Падение ЛЭП могло стать причиной отключения

21:25 – 23 января

В Мурманске и Североморске пропало электричество

18:22 – 23 января

Мурманский морской торговый порт нарушает федеральное законодательство

15:29 – 23 января