16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:57 Четверг 28 марта 2024

Жители Мурманской области смогут написать Всероссийский экономический диктант

10:00 – 1 октября 2019

Его можно будет написать на четырех площадках области или в режиме онлайн

В России состоится Всероссийский экономический диктант, на котором россияне смогут оценить уровень своей экономической грамотности и знания в области экономических процессов, экономической истории страны и практических вопросов экономической жизни. Акция состоится 9 октября на 1450 площадках в 85 регионах страны, а также на 10 зарубежных площадках. Также диктант можно написать с 12 часов до полуночи в режиме онлайн.

В Мурманской области экономический диктант напишут на четырех площадках – Мурманский арктический государственный университет, Мурманская академия экономики и управления, Мурманский колледж экономики и информационных технологий, а также Библиотека имени Гладиной в Апатитах.

Впервые акция была проведена в 2017 году и стала с тех пор ежегодной. В 2018 году Диктант проводился на 1294 площадках в 83 регионах, а также в Монголии, Молдавии и Таджикистане. Тогда в акции приняло участие 98538 человек, что вдвое больше показателя 2017 года. В этом году Диктант напишут и на новых зарубежных площадках, среди которых Беларусь.

По итогам диктанта будет составлены рекомендации на что стоит обратить внимание и какие аспекты стоит учитывать составителям школьных и вузовских программ. Например, результаты прошлогоднего Диктанта показали, что у студентов возникает больше всего вопросов в макроэкономической статистике, экономической истории и отдельных аспектах теории финансов. Школьникам же сложнее всего давались вопросы с выбором оптимального типа ценных бумаг и реализацией процедуры банкротства.

Максимум на Всероссийском экономическом диктанте можно получить 100 баллов. Те, кто наберет более 80 баллов, будут приглашены принять участие в финале «Фестиваля экономической науки».

Лента новостей